Главная Общество Новые тенденции в дополнительном образовании
09.02.2013
Просмотров: 7756, комментариев: 0

Новые тенденции в дополнительном образовании

Новые тенденции в дополнительном образовании

Цель обучения ребенка состоит в том,
чтобы сделать его способным развиваться без помощи учителя.

                                                                                                                             Э. Хаббард

В декабре 2013 года МАОУ ДОД «Центр информационных и коммуникационных технологий» с.Карагай отметит 10-летний юбилей. А в феврале этого года исполняется год деятельности Центра как учреждения дополнительного образования детей. Эта годовщина и стала поводом для встречи с директором Центра Светланой Николаевной Катаевой.

- Светлана Николаевна, в связи с чем произошли данные преобразования?

- На протяжении девяти лет основной задачей Центра было дополнительное образование взрослых. У нас прошли обучение педагоги всех школ района. Можно с уверенностью сказать, что большинство учителей района владеют компьютерными технологиями и применяют их в своей работе.

Год назад мы расширили направления деятельности. Изучив потребности детей и их родителей, мы выявили наиболее востребованные. Так, оказалось, что актуальными в данный момент времени являются такие услуги дополнительного образования, как подготовка к ЕГЭ, курсы по изучению английского языка, изучение основ видеофильмов, мультфильмов, основ фотодела, изучение компьютерных программ, исследовательская и проектная деятельность.

Исходя из этого, нами совместно с учредителем было принято решение о реорганизации. И с февраля 2012 года Центр имеет статус муниципального автономного учреждения дополнительного образования детей.

- Центр имеет бессрочную лицензию на образовательную деятельность по двум направлениям: дополнительное образование детей и дополнительное образование взрослых. Какие программы реализуются здесь?

- Для детей реализуются программы дополнительного образования по трем направлениям: научно-техническому, социально-педагогическому и естественно научному.

В рамках муниципального задания в центре реализуются программы: Лестница успеха, Основы фотоискусства,  Основы мультимедиа, Основы проектной деятельности, «Мастерская сайтостроения», «По ступенькам ТРИЗ», «Компьютерные технологии на службе юных исследователей». С февраля месяца начались занятия по программе «Добро пожаловать в мир английского языка» для учащихся 3-4 и 5-6 классов.

Пролицензированы четыре образовательные программы для взрослых. Наиболее востребованы курсы по программе «Пользователь персонального компьютера». После окончания курсов выдается сертификат повышения квалификации.

- Основной вид деятельности центра – это дополнительное образование. Кто пользуется вашими услугами?

- Основные наши партнеры – это ученические коллективы. 316 человек, это 26 групп обучаются в Центре. Хотелось бы поблагодарить за сотрудничество педагогов Карагайских школ: Ирину Александровну Богданову, Ираиду Николаевну Носкову, Раису Федоровну Одинцову, Валентину Анатольевну Пучнину, Любовь Павловну Филимонову.

Мы активно сотрудничаем с центром занятости населения, по направлениям которого у нас проходят обучение молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске, безработные граждане района.

Также любой желающий может обратиться в Центр для прохождения курсов: «Пользователь персонального компьютера», «Основы сайтостроения», «Делопроизводство на компьютере», «Создание видеофильмов».

- Оказывает ли центр платные услуги?

- По результатам все того же мониторинга выяснилось, что родители готовы оплачивать дополнительные занятия своих детей. На сегодняшний день у нас на платной основе ведется подготовка к ГИА по математике для учащихся 9 классов, занятия ведет педагог Обвинской школы Л.В. Зубова, подготовка к ЕГЭ по математике для учащихся 11 классов, занятия ведет педагог из Перми Л.В.Орлова, учащиеся 9,10,11 классов обучаются писать сочинение по русскому языку на ГИА и ЕГЭ под руководством Г.И. Пономаревой.

С октября 2012 года мы начали апробацию программ дистанционного обучения. 17 школьников под руководством Новых Светланы Николаевны проходят обучение через Интернет. Многие вузы сегодня переходят на дистанционное обучение. Уверена, что мы должны практиковать такие методы современного обучения у нас в районе.

- Центру как учреждению дополнительного образования детей – год. Поделитесь первыми успехами.

- В течение года наши воспитанники принимали участие во многих краевых и всероссийских конкурсах. Теплоухова Виктория стала дипломантом 2 степени во Всероссийском конкурсе «Удачный кадр», Безматерных Никита – призер Всероссийского конкурса «Мир, в котором я живу». Порадовали нас Виктория Теплоухова и Татьяна Ракусова.  Девочки получили дипломы 3 степени во Всероссийском фотоконкурсе «Ботаническое лето». Павел Катаев и Любовь Якимова заняли 3 места в муниципальном фотоконкурсе «Наш Пермский край».

Педагог центра И.В. Филимонова награждена дипломом Министерства образования Пермского края, института инновационной образовательной политики и права «Эврика – Пермь» за эффективную разработку инновационных и исследовательских проектов «Инноватика». Образовательная программа этого же педагога удостоена диплома 1 степени на Всероссийском конкурсе программ дополнительного образования.

В настоящее время в Центре работают восемь педагогов. Хотелось бы поблагодарить их за целеустремленность, неуспокоенность, творчество, за огромное желание приносить нашим детям радость.

Без лукавства могу сказать, что мы привносим новые тенденции в дополнительное образование. Мы показываем родителям, что можно достичь успешности в обучении через компьютер. И не перестаю повторять родителям, чтобы запрещали детям играть в компьютерные ролевые онлайн игры (Counter-Strike, Battlefiedl 2,Call of Duty), учеными доказано, что по воздействию на организм компьютерные развлечения сродни наркотикам, также сюжеты большинства игр культивируют обман и насилие как единственные способы решения проблемы. Компьютер сегодня не отделим от современной жизни. Но надо учить детей пользовать им себе во благо. Приглашаем детей и их родителей в «Центр информационных и коммуникационных технологий» для обучения использованию компьютера в своей жизни в позитивном и конструктивном ключе!

- Спасибо за беседу.
 

Комментарии

Реклама