Главная Общество Новые услуги МФЦ
06.10.2018
Просмотров: 626, комментариев: 0

Новые услуги МФЦ

С 1 октября во всех региональных многофункциональных центрах (МФЦ) можно не только оформить заявку на получение российского и загранпаспорта, но и получить готовый документ. Удостоверения личности будут выдаваться в тех же многофункциональных центрах, куда были поданы заявки на их оформление.

Напомним, ранее такая возможность была реализована в четырех пермских и в одном из березниковских многофункциональных центров.

Так, обратиться в МФЦ можно, если необходимо получить российский паспорт при достижении 14 лет, заменить документ в 20 или 45 лет, если удостоверение личности повреждено или испорчено, либо требуется изменить персональные данные (например, фамилию, в связи с замужеством или разводом).

В МФЦ теперь можно получить паспорт с отметкой о месте жительства. Ранее многофункциональные центры только принимали заявления от граждан о постановке на регистрационный учёт, получить документ с соответствующей печатью можно было в миграционной службе. Теперь паспорта будут доставляться в отделения МФЦ.

По словам начальника отдела по работе с органами власти Пермского краевого МФЦ Ирины Смоленцовой, МВД из процедуры изготовления документов «никуда не исчезает». «Все заявления, поступившие в многофункциональный центр, передаются в силовой орган в трёхдневный срок. Ведомство проверяет достоверность предоставленных гражданином сведений, после чего направляет готовые удостоверения личности в тот же МФЦ, куда был подан запрос».

Что касается заграничных паспортов, то пока в многофункциональных центрах можно получить только документы старого образца с 5-летним сроком действия. Однако в ближайшее время учреждение планирует начать выдавать удостоверения нового поколения, с биометрическими данными граждан.

Справка: Услуги по выдаче российских и загранпаспортов, а также по постановке на регистрационный учёт входят в число наиболее востребованных услуг, оказываемых в МФЦ Пермского края. Так, с начала года специалистами многофункциональных центров принято свыше 58 тысяч заявлений на оформление российских документов и более 25,5 тысяч – на загранпаспорт.

Комментарии

Реклама