Главная Общество О профилактике гриппа
22.04.2017
Просмотров: 709, комментариев: 0

О профилактике гриппа

Грипп является единственной инфекцией, вызываемой эпидемии и охватывающей в разные годы около 20-30 % населения земного шара.

Грипп - заболевание, поражающее все группы населения независимо от возраста, состояния здоровья и места нахождения (на рабочем месте, в транспорте и т.д.)

Группами высокого риска заражения гриппом является медицинский персонал, работники транспорта, учебных заведений, школьники, закрытые организованные коллективы.

Основными симптомами болезни являются: высокая температура (но не у каждого заболевшего), кашель, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб, чувство усталости.

Предупреждение заболевания гриппом эффективно решается путем вакцинопрофилактики.

Вакцинация против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок. За счет средств федерального бюджета (бесплатно) иммунизируются «группы риска»:

- дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации;

- учащиеся 1 - 11 классов; - студенты ВУЗов и СУЗов;

- работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы;

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- призывники;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Прививки проводятся в поликлиниках по месту прикрепления медицинского страхового полиса, возможно проведение вакцинации по месту работы с привлечением прививочных бригад. Привиться против гриппа за счет личных средств можно в медицинских организациях, имеющих лицензию на выполнение работ (услуг) по проведению профилактических прививок.

Современные вакцины против гриппа безопасны и эффективны, имеют минимальные противопоказания. Сделав прививку от гриппа, вы не только защитите себя, но и позаботитесь о своих близких, коллегах по работе и друзьях.

Рекомендации для здоровых людей:

- при уходе за больным гриппом использовать маски;

- часто мыть руки водой с мылом или спиртосодержащим средством для рук, стараться как можно реже находиться в местах большого скопления людей;

- как можно чаще проветривать жилое и рабочее помещения

Рекомендации для лиц с симптомами гриппа:

- при повышении температуры, недомогании, необходимо оставаться дома и вызвать врача;

- на время лечения выделить отдельную комнату для заболевших членов семьи;

- использовать маски;

- кашляя или чихая, прикрывать рот и нос салфеткой или другим подходящим материалом.

Подробную информацию об эпидемической ситуации по гриппу, рекомендации по профилактике гриппа Вы можете на сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю www: 59.rospotrebnadzor.ru

Комментарии

Реклама