Главная Общество Осадков не ожидается
24.05.2019
Просмотров: 1666, комментариев: 0

Осадков не ожидается

СПК «Нива», что в Рождественске, ведет свою историю с 2002 года. Руководит хозяйством Любовь Ивановна Шарайго, обладающая несомненным организаторским талантом, человек с большим чувством ответственности.

Любовь Ивановна родилась и выросла в деревне Вдовино, училась в Рождественской школе и имела склонность к математике. Биология и химия не входили в число ее любимых предметов, но сдавать вступительные экзамены при поступлении в институт как раз пришлось по этим дисциплинам. Сдала легко и училась с удовольствием в Пермском сельскохозяйственном институте, окончив который приехала в колхоз «Большевик» молодым агрономом. А вскоре Любови Ивановне доверили управление Рождественской бригадой. Чтобы молодую женщину слушались мужики – тут надо было иметь характер. А характер у нашей героини есть, и, кажется, был от рождения. Прямая, не терпящая лицемерия, лжи и лености, Любовь Ивановна завоевала уважение своих односельчан.

Бригада специализировалась на растениеводстве. Какую тогда выращивали кукурузу, Любовь Ивановна вспоминает до сих пор. «Теперь такой на полях не увидишь, – говорит наша героиня, – для этого нужны большие средства, которых у нынешних растениеводческих хозяйств просто нет».

Вместе с мужем, своим однокашником по институту и единомышленником, держали большое домашнее хозяйство, поднимали двоих сыновей. Детей особенно воспитывать было некогда, но сыновья выросли на гордость родителям достойными людьми. Старший – военнослужащий, младший – студент Уральского федерального университета, учится на военной кафедре.

В середине 90 – х годов, когда колхозы стали распадаться и реорганизовываться, односельчане попросили Любовь Ивановну взять руководство на себя. Она согласилась, и хоть часто бывало и бывает трудно, о том своем решении не жалеет.

Образовавшееся на основе колхоза «Большевик» предприятие приняло к обязательству и все долги бывшего коллективного хозяйства.

Сейчас СПК «Нива», в котором трудятся более 60 человек, специализируется на молочной продукции, содержит стадо в 200 голов, имеет земли около 2 тысяч гектар, засеваемые многолетними травами, занимается заготовкой древесины, есть свой столярный цех, что, как считает Любовь Ивановна, просто необходимо, чтобы ремонт хозяйственных помещений не «влетал в копеечку».

Для нашей героини самая трудная пора - вовсе не весна, время выгона стада на луга, засевания полей и не лето – осень. Здесь у Любови Ивановны все организовано четко, каждый на своем месте и каждый, как она говорит, отлично знает свою работу и справляется с ней. Самое трудное - зима – время отчетов, планов и проектов.

Нужно отметить, что Любовь Ивановна очень дорожит всеми людьми, что работают с ней. «Все они – замечательные и надежные. На их плечах держится наше предприятие. С днем предпринимателя поздравлять нужно именно их», - говорит Любовь Ивановна.

В этом году исполнится 35 лет с того первого трудового дня в колхозе «Большевик». С того времени каждое утро, просыпаясь, Любовь Ивановна сначала «проверяет» погоду. Именно от нее во многом зависит исполнение намеченных на день планов в хозяйстве.

Мы поздравляем Любовь Ивановну и весь ее коллектив с днем предпринимателя и желаем, чтобы каждый день для них начинался с хорошей погоды.

Любовь Волгарева. Фото из архива редакции.

Комментарии

Реклама