Главная Общество Осенний калейдоскоп
02.12.2017
Просмотров: 924, комментариев: 0

Осенний калейдоскоп

Формирование полноценной личности ребенка происходит ежедневно и ежеминутно, а активными участниками этого процесса, помимо детей, являются не только воспитатели детского сада, но и родители. Совместная деятельность способствует повышению самооценки у детей, компетентности родителей в вопросах всестороннего развития ребенка.

С целью вовлечения родителей в образовательный процесс и для повышения интереса к жизни ребенка, в структурном подразделении «Детский сад» МБОУ «Карагайская средняя школа № 2» с 30 октября по 3 ноября проведена психолого-логопедическая неделя «Осенний калейдоскоп». Организаторами данного проекта выступили И.В. Мазунина – учитель-логопед и А.Н. Колосова – педагог-психолог, подготовившие ряд мероприятий для педагогов, детей и их родителей. Они были направлены на повышение уровня психологической и коммуникативной культуры, на сохранение и укрепление психологического здоровья, саморегуляции всех участников образовательного процесса.

Активной деятельности на протяжении недели сопутствовал девиз: «Вся жизнь – калейдоскоп цветной, осенний и познаем ее мы именно такой». В ходе реализации проекта организаторы психолого-логопедической недели продемонстрировали разнообразные формы работы: акции, тренинги, конкурсы, мастер-классы, игры. Психологические мероприятия способствовали снятию эмоционального напряжения, созданию положительного эмоционального настроя, сплочению коллектива и более глубокому познанию себя и окружающих, логопедические – развитию артикуляционного аппарата и связной речи, а также освоению соответствующих понятий, упражнений и рекомендаций по их проведению.

Дети приняли участие в конкурсе рисунков «Мой любимый герой», победителем конкурса стала воспитанница подготовительной группы Милена Томилова.

Родители стали активными участниками акций «Забор психологической разгрузки», «Книга радости» и «Доска объявлений». В каждой группе родители оставляли замечания, пожелания и высказывания о детском саде. Также они обменялись опытом в воспитании детей, представив на конкурс «Педагогическая копилка» игры, рекомендации, методики воспитания и другие разработки. Победителем этого конкурса стала семья Елизаветы Богдановой (старшая группа).

На конкурс «Читающая семья» были представлены творческие работы в виде коллажей, демонстрирующие семейное увлечение чтением и процесс приобщения к нему детей. В этом конкурсе победителем стала семья Мошевых (средняя группа).

Каждый из педагогов оформил свою концепцию воспитания детей в виде домика. Итогом конкурса среди педагогического коллектива стал «Город педагогов», который с каждым днём разрастался и украшал фойе детского сада. Лучшей признана работа А.П. Новиковой – воспитателя круглосуточной группы.

По итогам проведенной психолого-логопедической недели все участники награждены сертификатами, а победителям и призёрам в различных номинациях вручены дипломы и грамоты. Самой активной группе была вручена благодарность от администрации структурного подразделения «Детский сад», ее удостоилась средняя группа детского сада под руководством воспитателя С.С. Голубчиковой. Поздравляем!

Психолого-логопедическая неделя способствовала укреплению контактов между педагогами, родителями и детьми, помогла раскрыть индивидуальность и неповторимость каждого. Участники создали атмосферу дружбы, получили заряд положительных эмоций.

И. Мазунина, учитель-логопед, А. Колосова, педагог-психолог.

Отзыв организаторов:

Мы планируем каждый учебный год проводить подобные мероприятия, направленные на развитие коммуникативных функций, психологические особенности детей, родителей и педагогов для пропаганды знаний, так как это приносит положительный результат и даёт хорошую динамику совместного развития всех составляющих сторон.

Хотим выразить огромную благодарность всем родителям, педагогам и детям, которые приняли участие в психолого-логопедической неделе. Желаем вам дальнейшего развития и творчества!

Комментарии

Реклама