Главная Общество ПАРАД ПРОФЕССИЙ ГОУ СПО "Зюкайский аграрный техникум" Карагайский филиал
27.04.2013
Просмотров: 2933, комментариев: 0

ПАРАД ПРОФЕССИЙ ГОУ СПО "Зюкайский аграрный техникум" Карагайский филиал

ПАРАД ПРОФЕССИЙ ГОУ СПО "Зюкайский  аграрный техникум"  Карагайский филиал

Не секрет, что нынешняя молодежь не торопится осваивать рабочие профессии – большинство выпускников школ стараются получить высшее образование. Но нужно быть реалистами: далеко не всем удается стать успешными юристами и экономистами. Между тем, сегодня большой процент имеющихся вакансий – предложения о трудоустройстве по рабочим профессиям.

Завершился традиционный в нашем филиале конкурс профессионального мастерства среди учащихся «ПРОФИ-ФОРУМ».
Финал конкурса совпал с еще очень значимым и важным событием для нашего учебного заведения – успешной аккредитацией Карагайского филиала ГОУ СПО «Зюкайский аграрный техникум».

Особенностью конкурса этого года было то, что конкурсные задания были подготовлены и оценивались с позиций освоения  Федеральных государственных образовательных стандартов нового (третьего) поколения. Перед педагогами стояли ряд сложных задач - сформировать образовательные программы, конкретизировать конечные результаты обучения в виде компетенций, умений, знаний и приобретаемого практического опыта, применяя активные и интерактивные педагогические технологии, выйти на формирование общих и профессиональных компетенций. Уровни освоения профессиональными компетенциями продемонстрировали учащиеся по заявленным профессиям.

«Тракторист - машинист сельскохозяйственного производства» – одна из популярных профессий среди молодежи, Учащиеся демонстрируют навыки вождения, знание правил дорожного движения, навыки слесарного дела. Победителем конкурса стал учащийся группы №32 Кузнецов Евгений, призерами – Мингалеев Руслан, Аманов Руслан.

Профессия «Обработчик птицы и кроликов» новая для нашего образовательного учреждения, но уже найдено много интересных моментов: профессиональные модули позволяют учащимся овладевать компетенциями по обвалке, сортировке и маркировке тушек птицы в соответствии с ГОСТ. Но любимым занятием для учащихся остается творческая работа по приготовлению кулинарных изделий из мяса птицы и кролика. Первое место в конкурсе заняла учащаяся группы №34 Коурова Марина, которая уже приняла участие в краевом конкурсе по  проектированию бизнес-планов и стала победительницей первого этапа. Лучшим среди учащихся группы №24 стал Коняев Сергей. Лучшие работы на конкурс также представили Носкова Мария, Теплоухова Ксения, Назарова Анастасия, Казанцев Никита, Малявкин Анатолий, Малькова Татьяна.

Профессия «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производстве» интересна для наших учащихся тем, что подразумевает получение двух профессий – электрика и водителя, а на первом курсе ребята овладевают навыками монтажа и обслуживания осветительных электроустановок. Лучшими по профессии стали: Кузьмин Алексей – 1 место, Лузянин Дмитрий – 2 место, Попов Александр – 3 место.

Профессия «Мастер столярно – плотничных и паркетных работ» учит ребят технологии изготовления столярных изделий, устройству деревянных конструкций и стекольных работ. Лучшими по профессии стали: Фоминых Сергей, Постаногов Петр, Гилев Артем.

Мы даем профессиональное образование молодым людям, помогая найти любимое дело, призвание. Помогаем стать востребованными и способными обеспечить экономическое развитие родного края.

Е.Г. Касакина,
заместитель директора по
учебно-производственной работе
Карагайского филиала
ГОУ СПО «Зюкайский
аграрный техникум».

Комментарии

Реклама