Главная Общество Педагог по призванию
19.05.2012
Просмотров: 2019, комментариев: 0

Педагог по призванию

Ребёнок – это целый мир
Для каждого в нём свой кумир
Не разрушайте, созидайте,
Пространство понимания, создайте!

19 апреля завершился четвертый традиционный конкурс профессионального мастерства среди специалистов ГКУ ПК СОН «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Ильинского района «Призвание – 2012». Тема конкурса «Профилактика правонарушений и самовольных уходов» заявлена серьёзная и особо актуальная в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участники конкурса представляли свои филиалы от четырёх районов Пермского края: Ильинского, Сивинского, Верещагинского и Карагайского.

Конкурс традиционно проходил в 3 этапа. 1 этап – выдвижение одного конкурсанта в филиале учреждения; 2 этап – открытое практическое занятие с несовершеннолетними, проживающими в реабилитационном центре; 3 этап – заключительный: участники представляли визитную карточку и опыт своей работы по заявленной теме. Представительное и компетентное жюри в лице директора СРЦН Ильинского района Т.В.Куруц, заместителя директора по воспитательной и реабилитационной работе Ф.И.Плотниковой и методиста СРЦН Т.В.Катаевой строго следили за выступлениями конкурсантов, подводили итоги каждого этапа.

Ярким и запоминающимся оказался третий, заключительный этап, который проходил на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Карагайского филиала в д. Ярино, куда с раннего утра стали съезжаться участники, коллеги и группы поддержки. Члены жюри и зрители смогли оценить такие профессионально важные качества конкурсанток, как творческие способности, компетентность, профессиональную культуру и эрудицию.

Участницы представили на суд жюри и коллег анализ своего  профессионального опыта, собственные методические разработки, отзывы о работе, свидетельства о профессиональных достижениях. Непростая задача стояла перед членами жюри. В течение длительного времени сохранялось интригующее напряжение: а кто же лидер? И наступило время оглашения итогов: по результатам трёх этапов конкурса победителем профессионального конкурса «Призвание-2012» стала воспитатель Карагайского филиала Светлана Моисеевна Плешивых.

Педагогическая деятельность Светланы Моисеевны началась с 1989 года, когда она была принята в детский сад на должность воспитателя. Её педагогический стаж составляет 21 год. Сколько сил и терпения надо отдавать ребенку,  только начинающему ходить ножками. Она могла подобрать ключик к каждому детскому сердечку. Умела успокоить, дать совет. С 1 ноября 2005 года Светлана Моисеевна работает воспитателем в СРЦН.

Светлана Моисеевна разработала программу «Трудовая деятельность как часть реабилитационного процесса».
В 2011 г. выступала на краевом методическом объединении (г. Пермь) инструкторов по трудовому обучению учреждений социальной сферы. Приняла участие и выступала на католиковских чтениях (п. Ильинский).

В 2011 г. закончила ПГПУ по специальности учитель-логопед. За свой многолетний труд Светлана Моисеевна награждена благодарственными письмами, грамотами. Профессионализм, преданность своему делу, чувство высокой ответственности, уважение к коллегам, понимание общих задач – профессиональное кредо С.М.Плешивых.

В свободное время Светлана Моисеевна занимается вязанием крючком, любит читать художественную литературу,  увлекается народной культурой, постоянный участник художественной самодеятельности. Гостеприимная хозяйка, душа компании, веселая, коммуникабельная. И просто замечательная женщина!

 От всей души поздравляем Светлану Моисеевну с победой. Желаем новых свершений, новых достижений, творческих идей и удач!

Коллектив Карагайского филиала
 ГКУ ПК СОН СРЦН Ильинского района.

Комментарии

Реклама