Главная Общество Педагоги – о работе с семьей
31.01.2015
Просмотров: 1034, комментариев: 0

Педагоги – о работе с семьей

В ходе совещания рассматривались несколько вопросов:
– «О результатах анкетирования учащихся по вопросу употребления вредных веществ» докладывала методист по воспитательной работе Карагайского РУО Е.А. Борисова;
– «О результатах проверки зачетных работ социальных педагогов» слушали заместителя председателя КДН и ЗП администрации Карагайского муниципального района Е.Г. Борисову;
– «О деятельности образовательных организаций по формированию семейных ценностей» рассказали заместители директоров по воспитательной работе школ Карагайского муниципального района.
По первому вопросу Елена Андреевна отметила, что в октябре 2014 года в образовательных учреждениях проведено анкетирование учащихся по вопросу отношения их к употреблению вредных веществ. Анкетирование несовершеннолетних проходило на основании муниципальной программы «Развитие образования Карагайского муниципального района» на 2014-2018 гг. в целях выявления фактов употребления несовершеннолетними алкоголя, наркотиков, табакокурения в подростковой среде, а также выявления отношения современной молодежи к «модным» привычкам.
В анкетировании приняло участие 1052 несовершеннолетних Карагайского района из 6-10-х классов. Это составило 77% данной категории детей. Анкетирование показало, что наибольшей ценностью для несовершеннолетних являются здоровье и успехи в учебе. Для поддержания своего здоровья большинство детей выбирают занятия спортом и прогулки на свежем воздухе. Они не имеют пристрастия к никотину, алкоголю и наркотикам. Многие считают, что ответственность за свое здоровье они несут сами, однако есть часть детей, которые возлагают ответственность за собственное здоровье на родителей.
По второму вопросу выступила Е.Г. Борисова. Она рассказала, что в октябре 2014 года для социальных педагогов и заместителей директоров по учебно- воспитательной работе образовательных организаций района проведено обучение на тему «Порядок межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия».
В целях закрепления материала социальным педагогам выданы билеты с заданиями, по которым нужно было оформить пакет необходимой документации, отражавшей действия образовательной организации в соответствии с Порядком межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия. Елена Геннадьевна назвала основные ошибки, которые допустили педагоги, отметили тех, кто сдал зачет на «отлично».
Заместители по воспитательной работе выступили с докладами о методах и формах деятельности по формированию семейных ценностей. Своим опытом работы поделились 17 образовательных организаций. Наиболее интересные формы работы, по результатам проведенной рефлексии, представили учреждения: Карагайская средняя общеобразовательная школа №1 – проект «Родные люди»; Карагайская средняя общеобразовательная школа №2 – родительская студия «Азы успеха»; Обвинская коррекционная школа-интернат – клуб «Родительская забота», семейная мастерская, мастер-классы для родителей; Обвинская средняя общеобразовательная школа – «Уроки семейной любви», калейдоскоп; Нердвинская средняя общеобразовательная школа – «Вечерняя школа образования детей и родителей»; Менделеевская средняя общеобразовательная школа – родительский клуб «Лад»; Воскресенская основная общеобразовательная школа – творческие вечера, индивидуальные творческие проекты.Также педагоги отметили, что в их образовательных организациях проводятся совместные праздники, конкурсы «Семья года», «Мама года», «Папа года», «Семейный биатлон», конференции для родителей и многое другое.
По итогам совещания педагоги приняли решение, одним из пунктов которого является предоставление наиболее успешного опыта работы с семьей в Министерство образования и науки Пермского края.

Елена Беляева. 

Комментарии

Реклама