Главная Общество Победу приближал трудом
05.05.2012
Просмотров: 1577, комментариев: 0

Победу приближал трудом

Победу приближал трудом

По ухабистым разбитым дорогам
 машину водил,
20 лет баранку крутил,
Сеял, пахал, зерно убирал,
Всю свою жизнь трудовую -
работе отдал.


Пользуясь случаем, хочу рассказать о добром, милом человеке, который всю свою трудовую жизнь посвятил сельскому хозяйству.

Петр Иванович Суменков родился 8 июня 1929 года в д. Лазарята Паздниковского сельсовета.

Молодым пареньком в тяжелое военное и послевоенное время работал в колхозе. После службы в армии вернулся домой, в родной колхоз «Первая пятилетка».

Более 20 лет работал шофером. В то время работы в колхозе было много: на полях, на складах, на фермах; летом-сенокос. После объединения с другими хозяйствами колхоз получил красивое название «Звезда». Началось строительство: возили строй-материалы, горючее в бочках, ездили за товарами в ХРТП. Также возили зерно, сдавали государству, работы для водителя транспорта было много.

В 1975 году Петра Ивановича настигло огромное горе: ушла из жизни его жена Анна Александровна (ей было всего лишь 38 лет), оставив его с пятерыми детишками, старшей было 18 лет, а младшему - 10. Но надо было жить, растить и учить детей, управляться дома по хозяйству.  Он трудится в колхозе: пашет, боронит поля, сеет зерно, а во время уборки садится за штурвал комбайна и убирает хлеба. Зимой возит стога к животноводческим фермам и убирает органику.

Тщательная подготовка и умелое пользование техникой, физическая выносливость и самоотверженность в труде – вот те качества, которые отличают Петра Ивановича. Он  очень добросовестный и трудолюбивый, требовательный к себе.

К работе всегда относился ответственно. Всегда выполнял планы по вспашке, намолоту зерна.

За добросовестный труд Петр Иванович Суменков награжден высокой правительственной наградой «Орденом трудовой Славы» и многими почетными грамотами и подарками.

На пенсию вышел в июне 1989 года. В данное время проживает в д. Фролово. Вот какой замечательный человек живет у нас на Фроловской земле. Хвала ему и почет, низкий поклон от нас. Я всегда привожу его в пример молодому поколению.

В преддверии праздника Великой Победы хочу поздравить Петра Ивановича с этим замечательным днем, желаю ему крепкого здоровья, успеха в домашних заботах и всего самого наилучшего.

Любовь Метелева.
Фото из семейного архива.

Комментарии

Реклама