Главная Общество Подвиг или обыденная работа пожарного. Как определить грань…
20.05.2017
Просмотров: 833, комментариев: 0

Подвиг или обыденная работа пожарного. Как определить грань…

Они сталкиваются с дыханием смерти постоянно. В мире не так много профессий, представители которых постоянно видят умерших и умирающих на их глазах людей, и знают, что в любой момент они сами могут погибнуть. Думают ли они о смерти? Иногда бывает. Ну, например, когда несут в своих руках готовый рвануть газовый баллон. Рассказывая об этом, пожарные вспоминают, что где-то, когда-то был случай, когда разорвало баллон, и кусок железного осколка попал прямо в сердце пожарного.

Но, в целом, у пожарного к смерти отношение обыденное. Лесной пожар в поселке Керос… В августе 2010 года поселок Керос в Гайнском районе Пермского края чуть не попал под «огненный шторм». Лесной пожар, неожиданно перешедший «в верховой», прошел даже реку. Под угрозой огня в итоге оказались целых три поселка: кроме Кероса, поселки Серебрянка и Усть-Черный. Так писали в газете: «Лесной пожар, приближающийся к посёлку, может снова разгореться. Он тлеет, его окарауливают, если пламя поднимается, тут же гасят. Человек 50 (местное население и пожарные из Кудымкара, Верещагино, Нытвы и Карагая) пока находятся у кромки пожара, на линии огня. Спят в лесу на земле, соорудив из мха и веток «спальные места». Пожарные говорят: «Отступать некуда – за нами река Весляна, а там и Керос рядом».

Рассказывая об этом пожаре, мужчины показывают мне фотографии. Вот фотография, где пожарные стоят возле своих «спальных мест». Поясняют: «Спали у костра, укрывались «боевками» (рабочая спецодежда пожарного)». Еще фото. «Здесь мы и сотрудники авиалесоохраны: парашютисты-охранники, десантники из Тувы», – поясняет С.А. Кожевников. На фото молодые парни. «Ах, да. Этого нет в живых, этого – тоже, этого – тоже. …Сгорели, попав в огненную ловушку при тушении лесных пожаров в Туве».

Для пожарного в дыхании смерти явно чувствуется горький привкус гари.

22 марта 2016 года произошло возгорание жилого дома в д. Савино. К месту пожара были высланы силы пожарных. На момент прибытия кровля дома была полностью охвачена огнём, происходило горение внутри дома. Для предотвращения взрыва газового баллона, находящегося в доме, Александр Николаевич Корнилов подал ствол внутрь горящего дома для охлаждения газового баллона. При выполнении необходимых работ по тушению пожара Александр Николаевич потерял сознание и упал, после чего был доставлен в больницу, где медики диагностировали острое отравление окисью углерода в тяжёлой форме. 31 марта 2016 года А.Н. Корнилов, не приходя в сознание, скончался. И, как написала Ангелина Польщикова, учащаяся МБОУ «КСОШ № 1», об Александре Николаевиче Корнилове, «он отдал шестнадцать лет профессии огнеборца. Шестнадцать лет … и всю жизнь».

Трудно определить, где находится та грань, которая отделяет подвиг от обыденной работы пожарного, его рутинной работы на пожаре. Как мне сказал один начальник караула: «Да обычная у нас работа, самая обычная, чего тут рассказывать». Но иногда рассказывают…

Июль 2012 года… ДТП, горит фура с пропаном. Пожарные подают воду на горящий автомобиль, фура «сифонит» (пропан выходит). Любая искра (например, неосторожный удар по кабине фуры) – и взрыв. А в кабине автомобиля раненый водитель, которого в это самое время пытаются вытащить другие пожарные. Вот в этот момент, пока тушил горевшую фуру с пропаном, у пожарного (Андрея Михайлова) промелькнула мысль: «Ведь я могу умереть». Эта мысль промелькнула у Андрея не про свою смерть, а подумал он про своих детей, как они, если что, без него (у него их трое). Ну и еще раз за его многолетнюю практику работы пожарным мысль про смерть мелькнула, когда выносил на руках погибшую девочку, которая задохнулась, пока спала в кроватке. «Наша жизнь – росинка. Пусть лишь капелька росы, наша жизнь – и все же...» – писал японский поэт Кобаяси Исса.

И все же, как радуются пожарные, когда удается кого-то спасти. «Как будто выиграл Олимпийские игры», – признался мне один сотрудник пожарной охраны.

И. Ковина, психолог 21 ОФПС.

Комментарии

Реклама