Главная Общество Поездка состоялась
23.07.2016
Просмотров: 1108, комментариев: 0

Поездка состоялась

Мировое сообщество в мае отмечало Международный День защиты прав инвалидов. История этого мероприятия началась 5 мая 1992 года. В этот день инвалиды 17 государств устроили первый общеевропейский День Борьбы за равенство прав. Они выступили против проявлений дискриминации людей с ограниченными возможностями. Инициатива активистов получила распространение и поддержку во многих странах.

В мае 2016 года в городе Добрянка состоялся Открытый районный фестиваль-конкурс творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Звездопад – 2016», который проходил в рамках Международного дня борьбы за права инвалидов. Этот день обернулся большим праздником, вобравшим в себя конкурсные просмотры, мастер-классы, выставки, игровые программы.

Фестиваль-конкурс проходил в киноконцертном зале «Орфей». В зале было уютно, тепло от всего происходящего, царило Его величество – творчество.

Для одних выступление стало первым публичным выходом, для других – уже привычным явлением. Программа выступлений выглядела весьма насыщено, с самыми разными жанрами познакомились зрители в возрасте от 7 и до 35 лет.

В обзоре событий невозможно дать обширный анализ всех выступлений. Чью-то искорку требуется раздувать и раздувать, чтоб она вспыхнула фейерверком. Кому-то нужна профессиональная огранка имеющегося таланта. Иному хочется просто выразить свои чувства как-то неординарно. И если у него хоть что-то получается, уже хорошо, тем более, что он еще при этом испытывает радость.

Яркими были выступления ребят из Березников, Лысьвы, Перми, Добрянки и других районов. Наши ребята тоже успешно выступили на фестивале-конкурсе: Ирина Чуприянова, Софья Агафонова, Владислав Симулик, занявший 3 место в прикладном творчестве. Успешно выступили и показали свои работы Наталья Чернобровенко из Карагая и Накия Федорова из Никольска. Накия была отмечена главным призом – Гран При за исполнение песни «Свет любви». Она буквально заворожила своим пением весь зал. Мы поздравляем Накию с первой большой наградой и желаем ей здоровья, творческих успехов, пусть она радует всех своими выступлениями и голосом.

Благодарственными письмами были отмечены родители и руководители. Это Жанна Федоровна Биченко, Галина Александровна Чуприянова – председатель первичной организации общества инвадилов в Менделеево. Огромное спасибо хочется сказать тем людям, которые нам помогли осуществить эту поездку. Это предприниматели села Карагай: Елена Владимировна Смирнова, Ольга Ивановна Пугина, Дмитрий Александрович Терехин, Андрей Владимирович Снигирев.

Комментарии

Реклама