Главная Общество Профилактика гриппа и ОРВИ
03.02.2018
Просмотров: 831, комментариев: 0

Профилактика гриппа и ОРВИ

За период с 22 по 28 января 2018 г. в Пермском крае зарегистрировано 25 911 случаев ОРВИ и гриппа, отмечается рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 23,8%; заболеваемость среди детей 3-6 лет превышает еженедельный пороговый уровень на 51,5%, среди школьников 7-14 лет – на 42,5%, что создает угрозу для дальнейшего массового распространения заболевания, в первую очередь в организованных коллективах.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов среди заболевших выявлены вирусы гриппа А (Н1N1) pdm.

В целях предотвращения угрозы дальнейшего распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Пермского края Главным государственным санитарным врачом по Пермскому краю вынесено Постановление от 29.01.2018 № 2 «О мерах по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ на территории Пермского края».

За неделю с 22 по 28 января 2018 г. в Карагайском районе зарегистрировано 305 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 146,6 на 10 тыс. населения, что превышает эпидемический порог в 2,31 раза. Высокий уровень заболеваемости отмечается у детей в возрасте от 3-6 лет, показатель заболеваемости в данной возрастной группе составил 700,8 на 10 тыс. населения, что в 2,16 раза превышает пороговые показатели. У детей в возрасте от 7-14 лет, показатель заболеваемости в данной возрастной группе составил 314,7 на 10 тыс. населения, что в 2,04 раза превышает пороговые показатели.

По результатам мониторинга циркулируют вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус, риновирус), вирусов гриппа не обнаружено.

Для того чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ специалисты советуют:

– не переохлаждайтесь;

– избегайте контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;

– при контакте с больными людьми - надевайте маску;

– регулярно проветривайте помещение;

– прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Салфетку после использования выбрасывайте в мусорную корзину;

– часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе;

– старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом;

– ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями;

– в случае заболевания – не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к врачу.

Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае.

Комментарии

Реклама