Главная Общество Профилактика кори
21.01.2017
Просмотров: 1011, комментариев: 0

Профилактика кори

По данным Всемирной организации здравоохранения, благодаря увеличению охвата населения прививками стала наблюдаться выраженная тенденция к снижению показателей заболеваемости корью во всех регионах мира.

Однако, начиная с 2013 г. в большинстве регионов мира стал наблюдаться рост заболеваемости корью. Увеличение числа случаев кори наблюдалось даже в тех странах, в которых случаи кори либо не выявлялись совсем, либо обнаруживались единичные случаи заболевания.

Наблюдается также заболеваемость корью в отдельных регионах России. В 2015 г. в Пермском крае зарегистрирован 1 случай кори. В 2016 г. случаев кори в Пермском крае не зарегистрировано. Тем не менее, сохраняется риск завоза и распространения коревой инфекции на территорию Пермского края в связи с неблагополучной ситуацией по заболеваемости корью среди жителей соседней Свердловской области, в том числе среди медицинских работников, на 21.12.16 г. в регионе было зарегистрировано 86 случаев кори, среди заболевших — 56 детей.

Корь — крайне заразное острое вирусное заболевание. Для коревой инфекции характерны риск возникновения серьезных осложнений и возможность летальных исходов.

Корь — инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом кори.

Источником инфекции является больной человек. Инфекция передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре и даже при дыхании. Возможен также вертикальный путь передачи кори — от беременной женщины плоду.

Клинические проявления кори:

— кашель и/или насморк, конъюнктивит;

— общая интоксикация, температура 38 °C и выше;

— поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4-5 дня болезни (1 день — лицо, шея; 2 день — туловище; 3 день — ноги, руки) и пигментация.

Надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. Прививка от кори — это, по своей сути, искусственное инфицирование вирусом, но очень ослабленным, в результате которого организм вырабатывает защитный иммунитет. У некоторых детей с 6-го по 20-й день после прививки могут отмечаться слабые реакции в виде повышения температуры, а иногда появления конъюнктивита и необильной сыпи. Эти симптомы сохраняются 2-3 дня, после чего все благополучно проходит. Не пугайтесь, это вполне возможно и не опасно. Однако на всякий случай во избежание каких-либо осложнений после прививок обязательно обращайтесь к врачу.

Первую вакцинацию проводят детям в возрасте 12 месяцев, вторую — в возрасте 6 лет. Иммунизация против кори детям в возрасте 15-17 лет включительно и взрослым в возрасте до 35 лет, не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин двукратно с интервалом не менее 3 месяцев между прививками. Лица, привитые ранее однократно, подлежат проведению однократной иммунизации с интервалом не менее 3 месяцев между прививками. Вакцинация против кори может проводиться моновакцинами или тривакциной (корь, краснуха и эпидемический паротит). Эффективность противокоревой вакцины одинакова, независимо от того, какая вакцина применяется. Прививка обеспечивает стойкий защитный эффект в течение 15 лет.

Западный филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае».

Комментарии

Реклама