Главная Общество Процесс получения услуг стал проще
02.04.2016
Просмотров: 861, комментариев: 0

Процесс получения услуг стал проще

Каждый человек в своей жизни сталкивается с ситуациями, когда ему требуется собрать множество справок из различных учреждений и инстанций. А это бесконечные очереди и уйма потерянного времени. Сейчас все меняется.
В декабре 2014 года в селе Карагай начал свою работу офис «Мои документы» КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
Наш корреспондент беседует с и. о. главного специалиста филиала «Карагайский» КГАУ «ПК МФЦ ПГМУ» Е. Ю. Старковой.
– Елена Юрьевна, что такое МФЦ? Какова цель создания подобных центров?
– МФЦ – это многофункциональный центр, созданный для улучшения качества обслуживания населения при предоставлении целого ряда муниципальных и государственных услуг.
Сотрудники центра сами соберут необходимые для клиента документы, сформируют их в единый пакет и передадут в государственный орган. Также МФЦ осуществляет функции информирования граждан и организаций по приёму и выдаче документов для получения государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна».
– Елена Юрьевна, расскажите, пожалуйста, как происходит процесс обращения граждан в МФЦ, какие виды услуг предоставляются населению?
– При обращении к нам жителя райцентра или района ему предоставляется вся информация о сфере нашей деятельности. К услугам посетителя – информационная книга, где предоставлены образцы бланков, которые будет необходимо заполнить. Есть стенды с актуальной для получения необходимых услуг информацией.
Зал ожидания – очень комфортный, оборудованный мягкими стульями, детская комната для мамочек, пришедших с детьми, санузел.
Как уже было сказано выше – работа офиса «Мои документы» строится по принципу «одного окна», в соответствии с которым предоставление услуг федерального, регионального и муниципального уровней происходит в одном месте. Центр охватывает практически все сферы деятельности человека, в том числе такие как:
– выдача, замена паспорта РФ, государственная услуга регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания в пределах РФ;
– налоги и сборы;
– государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
– выдача справок о наличии (отсутствии) судимости, факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
– регистрация на портале государственных услуг и многое другое.
Также хочу заметить, что предоставление услуг осуществляется бесплатно. Заявитель уплачивает только государственную пошлину в установленном законодательством размере.
– Елена Юрьевна, какое количество специалистов сегодня трудятся в МФЦ?
– В Карагайском филиале мы работаем с Ю. А. Пепеляевой и курьером В. А. Никоновой. На Менделеевском ТОРМ предоставляет услуги населению И. В. Мащикова. Наш мобильный специалист С. В. Одинцова занимается обслуживанием населения в селах района: Нердве, Обнинске, Рождествинске, Козьмодемьянске и деревне Ярино согласно графику.
Адрес офиса «Мои документы»: с. Карагай, ул. Кирова, д. 11. Режим работы: вторник, среда, пятница, суббота – с 9:00 до 17:00 часов; четверг – с 11:00 до 20:00 часов. Воскресенье, понедельник – выходные дни.
– Спасибо за интервью. Успехов в работе.

Беседовал Анатолий Волегов. Фото автора.

Комментарии

Реклама