Главная Общество Путешествие по родному краю
03.09.2016
Просмотров: 1023, комментариев: 0

Путешествие по родному краю

Летние каникулы – время отдыха, самая лучшая и незабываемая пора для развития творчества и совершенствования возможностей ребёнка, вовлечение детей в новые социальные связи, удовлетворение индивидуальных интересов и потребностей. Летние каникулы составляют значительную часть годового объёма свободного времени учащихся, но далеко не все родители могут предоставить своему ребёнку полноценный, правильно организованный отдых. По данным социологических исследований, две трети современных семей в РФ не имеют увлечений (ими могут быть спорт, туризм и т.д.). Одну треть семей вообще называют «неблагополучными», воспитанию детей в них не придается никакого значения. Но есть семьи, которые активно проводят свой досуг вместе: замечено, что такие семьи более сплоченные, менее конфликтные, дети из таких семей редко становятся асоциальными элементами.

 В рамках муниципальной программы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков» была реализована программа семейного отдыха «Путешествие по родному краю» в МБУ «Сельский дом культуры» Менделеевского сельского поселения. Участниками реализации программы являются многодетные семьи, неполные, опекунские, семьи СОП, малоимущие, проживающие в Менделеевском сельском поселении. Срок реализации программы – июнь, июль, август (три 3-х дневных сплава по реке Обва).

Земля наша необычная, таинственная, красивая, загадочная, есть прекрасные места отдыха, сама природа так и манит в уютный уголок нашего края, где вы откроете для себя что-то новое, неизвестное, удивительное. Семейный туризм является одной из форм семейного досуга, имеет большое значение в жизни семейного человека, так как он направлен на восстановление физических и психических сил, удовлетворяет потребности человека в общении, развлечениях, активном и подвижном отдыхе.

При организации семейного досуга необходимо сочетать интересы детей и их родителей. Что мы и сделали. Были организовали совместные спортивные состязания (футбол, волейбол, «Веселые старты») между взрослыми, детьми, смешанными командами, а также все участвовали в викторинах, прослушали информацию о реке Обва и инструктаж по технике безопасности. Провели проверку знаний детей по туристским навыкам, а именно: умению поставить палатку, разложить и сложить катамаран, уложить правильно рюкзак, развести костёр, приготовить пищу, оказать первую помощь. Вечером у костра исполняли любимые песни.

В организации этих сплавов огромное спасибо Николаю Ивановичу Кадочникову, Сергею Леонидовичу и Любови Николаевне Яковлевым, Геннадию Васильевичу и Наталье Геннадьевне Голубаевым, Эльвире Юрьевне Филимоновой, Марине Анатольевне Панкратовой.

Лета ждут все – и дети, и взрослые, потому что оно – ещё один шаг к веселому отдыху, встрече с друзьями, а главное – отличному настроению.

И. Кадочникова, автор и руководитель программы.

Комментарии

Реклама