Главная Общество Пять незабываемых дней в лагере "Ориентир"
08.07.2017
Просмотров: 777, комментариев: 0

Пять незабываемых дней в лагере "Ориентир"

Оканчивая школу, учащиеся часто теряются, не зная, где же дальше продолжить своё обучение, чтобы получить нужную профессию. В этом году Нердвинская школа впервые организовала лагерь для старшеклассников «Ориентир», чтобы познакомить их с конкретными профессиями своего села и города.

С 13 по 17 июня в нашей школе были 5-дневные круглосуточные сборы в рамках реализации программы летнего отдыха лагеря «Ориентир», организованного для учащихся 8 и 10 классов. Педагогическая идея программы заключалась в создании раннего профессионального самоопределения на основе социальных практик и профессиональных проб.

В ходе реализации программы лагеря подростки увидели профессии нашего поселения «изнутри». И если даже они не выберут профессии своих односельчан (хотя это было бы самым лучшим результатом), но социальная проба позволит старшеклассникам освоить новую информацию, вступить в новые социальные отношения, даст импульс к тому, чтобы задуматься о предстоящем профессиональном выборе.

Первый день экологического направления назывался «Третьяковская галерея». Второй – «Кому на Руси жить хорошо». Его посвятили деловой игре «Трудоустройство» в ООО Агрофирма «Победа». Третий день был посвящен экскурсиям в г. Кудымкар: в «Мясной дворик», «Новую мельницу», краеведческий музей, театр и аграрный техникум. Для организации поездки мы попросили спонсорскую помощь у Алексея Петрова – депутата по 29 избирательному округу. Спасибо! Всё было замечательно. Четвертый день – «Я делаю этот мир лучше»: акция «Очаровательный сорняк». На клумбы села высажены дикорастущие многолетние цветы. Завершающий пятый день – интеллектуально-творческий: «Выбери себе профессию, которую ты любишь, и тебе никогда не придётся работать». Подведение итогов и финальная игра «Парад профессий», а также оформление дневника «О себе ежедневно» (свои отзывы).

Сергей Власов, помощник депутата Алексея Петрова по 29 избирательному округу:

«Сегодня (15 июня) в Кудымкар приезжали наши друзья – учащиеся Нердвинской школы Карагайского района. Депутат Законодательного Собрания Пермского края по 29 избирательному округу Алексей Петров проявил большое гостеприимство: он показал ребятам работу «Петровского мясного дома» и пекарни «Новая мельница». Ребятам все понравилось, отзывы самые восторженные. В пекарне им показали мастер-класс по изготовлению тортов. Школьница Яна не утерпела и попросила разрешения самой изготовить розочки. Все получилось, хотя и не с первого раза! После ознакомления с производственными предприятиями ребят и преподавателей накормили обедом в ресторане «Национальный» и, как водится, фото на память».

(Опубликовано на сайте «Одноклассники»).

Ответ ребят лагеря «Ориентир:

«Говорим огромное спасибо Алексею Петрову и Сергею Власову за организацию и проведение экскурсий по предприятиям, за спонсорскую помощь. Всё было замечательно, мы познакомились с профессиями «изнутри»: узнали технологию изготовления мясной и хлебопекарной продукции. Теперь мы знаем, в какой чистоте производятся пищевые продукты! Наш профильный лагерь «Ориентир» увёз самые теплые впечатления из гостеприимного Кудымкара. Восхищаемся работниками музея – хранителями традиций, культуры и быта своего народа. Впечатлила всех экскурсия в театр: гримёрки, сцена, костюмерные. Мы побывали везде, почувствовали, как люди могут любить свою работу. Завершающим мероприятием нашей поездки в Кудымкар было посещение аграрного техникума.

Слова благодарности преподавателям, которые приезжали в нашу школу, а вчера показали нам «своё хозяйство»: теплицу, мини-ферму, ветлабораторию и сад-огород, беседку, ветряную мельницу, чудесные плетни из лозы! Как всё здорово! Наши ученики хоть и устали от такого количества мероприятий и дальней дороги, но зато получили огромное количество интересной, нужной и полезной информации. Мы рады сотрудничеству. Ещё раз спасибо Алексею Петрову и Сергею Власову».

Л.В. Вяткина, руководитель «Ориентир-2017», лагерь для

старшеклассников, МБОУ «Нердвинская СОШ».

Комментарии

Реклама