Главная Общество Работа с детьми – дело жизни
26.09.2015
Просмотров: 1144, комментариев: 0

Работа с детьми – дело жизни

От руководителя в современном обществе требуется деловая инициатива, трудовая активность и компетентность в различных областях образования: профессиональная, коммуникативная, информационная, правовая. Заведующая детским садом должна быть внимательной к каждому сотруднику, к детям. Быть неравнодушной, ответственной за все, любить свою профессию. Эти слова можно сказать о Ларисе Степановне Титовой, которая много лет руководит творческим педагогическим коллективом МБДОУ «ЦРР-Карагайский детский сад №4».
Профессиональная жизнь Л.С. Титовой тесно связана с четвертым детским садом. Он стал для нее родным. После получения диплома она работала здесь воспитателем. В 1996 году стала заместителем заведующей по воспитательно-методической работе.
Профессию Лариса Степановна выбрала осознанно: «Примером для меня была моя первая учительница. В эту профессию меня привела любовь к детям, мне нравится общаться с ними, особенно с дошколятами. Работа с детьми – это дело моей жизни».
– Перед нашим коллективом стоит очень важная задача: создать благоприятные условия для детей, для их развития, образования и воспитания. Каждому дать одинаковые стартовые возможности для подготовки к школе, в то же время, сохранив уникальность детства, стараться, чтобы малыши выросли социально-адаптивные ко всем условиям жизни. Наш коллектив стремится выполнить эту задачу, – рассказывает Лариса Степановна.
Под руководством Ларисы Степановны в детском саду работает стабильный, грамотный, творческий коллектив, у каждого есть своя «изюминка». Также коллектив пополняется молодыми специалистами.
– Лариса Степановна очень отзывчивая. Мне, как молодому специалисту, можно задать ей любой вопрос. Она всегда поможет, подскажет, поэтому я легко влилась в коллектив, чувствую себя здесь, как дома. Под ее руководством коллектив создал в садике домашнюю, теплую, уютную атмосферу. Всегда тактична, вежлива, никогда не оставит без внимания. К детям относится, как к родным. Теплый, светлый, чистый человек, – делится впечатлениями воспитатель О.А. Сивкова.
Лариса Степановна любит детей, посещающих детский сад, каждого похвалит, найдет доброе слово. Помимо ребятишек, которых она ежедневно встречает в родном детском саду, у нее есть своя семья, двое сыновей, которые поддерживают ее во всем, помогают. Она – замечательная хозяйка. Радость ей приносит выращивание цветов, а еще – рыбалка.
– Дети, педагоги радуют меня и наш коллектив своими успехами, участвуют в различных мероприятиях, занимают призовые места, – говорит заведующая детским садом. – Организуем ежегодный конкурс «Демосфен». Наше дошкольное учреждение является опорным по речевому направлению. На его базе проходят семинары, конкурсы, круглые столы. Также большое внимание детский сад уделяет работе с родителями. Они с удовольствием идут на контакт, являются активными участниками всех мероприятий нашего и муниципального уровней.
Лариса Степановна имеет различные награды: благодарности от районного управления образования, Земского Собрания района, главы Карагайского района; дипломы, сертификаты. Она награждена Почетной грамотой Министерства образования Пермского края.
Лариса Степановна говорит коллективу детского сада огромное «спасибо» за поддержку, понимание и взаимопомощь. Желает им в этот замечательный праздник творческих полетов, успехов в профессиональной деятельности, здоровья, внимательных родителей и любознательных детишек.
В свою очередь о Ларисе Степановне говорят ее коллеги:
– Лариса Степановна работает в детском саду практически с самого его открытия. Поэтому, имея богатый опыт педагогической работы, выработала в себе огромную ответственность, целеустремленность, обладает неиссякаемой энергией и неуемным оптимизмом. Под ее руководством в детском саду созданы все условия для успешной социализации личности дошкольника, раскрытия творческого потенциала педагогов и тесного взаимодействия с родителями (А.А. Каменских, старший воспитатель).
– Лариса Степановна человек, который на своем месте, у нее есть организаторские способности. Человек, который в трудную минуту всегда поймет и поддержит. Желаю ей продолжать свою трудовую деятельность на благо коллектива, детей и родителей. Детский сад Лариса Степановна очень любит, любит детей и свою работу. Отношусь к ней с уважением и желаю всяческих благ (Е.А. Забекина, учитель-логопед).

Елена Волегова. Фото автора.

Комментарии

Реклама