Главная Общество Ради процветания Карагая
02.08.2019
Просмотров: 882, комментариев: 0

Ради процветания Карагая

По статистике, здоровой коммерческой жилкой обладает не более 5 процентов населения нашей страны.

Можно с уверенностью сказать, что Геннадий Иванович Комаров, предприниматель из Карагая, как раз входит в их число. Хотя, оканчивая школу в относительно благополучное советское время, Геннадий Иванович о коммерции вряд ли думал и после службы в армии выбрал профессию весьма далекую от торговли: поступил учиться на учителя физкультуры и начальной военной подготовки. Положенные по распределению три года после отработал в Менделеевской школе и вернулся в родную Карагайскую школу №1, теперь уже в качестве педагога. Но через пять лет началась перестройка. А за ней - время выживания. Геннадий Иванович, как глава семьи, не мог позволить, чтобы его близкие познали на себе все финансовые «выживания». Надо сказать, что в то время многие ушли в коммерцию, но немногие там остались.

В 1995 году, просчитав все риски, Геннадий Иванович арендовал площадь в бывшем здании универмага и занялся торговлей. Возил посуду, чешское стекло, холодильники, деревообрабатывающие станки, словом, товары, которые советские люди еще недавно могли купить лишь по большому блату, в заготларьках или по записи. Сам ездил на заводы (некоторые еще работали), договаривался об отсрочке оплаты. Рисковал, конечно. Ведь невыплаченные вовремя деньги обрастали большими процентами. Но трудности не отпугнули. Напротив, как говорит Геннадий Иванович, закаляли характер, заставляли любые действия обдумывать, учитывать свои возможности.

Когда местные власти продали здание универмага – арендовал торговую площадь в здании комбината бытового обслуживания. А затем приобрел в собственность здание разорившегося ЗападУралбанка, взяв кредит. Затем построил магазин бытовой техники и мебели, провел за свой счет газ. Приобрел здание бывшей столовой (теперь магазин «СтройСам»). Обустроил. И все это без суеты и спешки. Можно сказать, что бизнес Геннадия Ивановича стабилен, как стабилен и коллектив продавцов, работающих в его магазинах.

Геннадий Иванович очень тепло отзывается о своих работниках, которым благодарен за профессионализм, человечность.

Начатое 24 года назад дело стало семейным. Жена Марина, сыновья Артем и Илья – каждый занимается определенным ассортиментом товара. Дочь Анна – девятиклассница, получив образование, возможно, присоединится к семейному бизнесу.

Геннадий Иванович занимается спонсорской деятельностью, финансово помогая проведению различных конкурсов, смотров. Помогает поселению.

Он – увлеченный рыбак. Здесь, как сам признается мой собеседник, не важен улов, важен сам процесс и царящая вокруг атмосфера. И не менее увлеченный охотник. О зверях, их повадках Геннадий Иванович, по его признанию, может говорить часами. И нужно сказать, что сообщество охотников, в котором он состоит, свято чтит кодекс охотника и никогда не убьет зверя ради забавы или самку с детенышем. Геннадий Иванович без всякого пафоса называет себя патриотом своей малой родины. Ему вовсе не безразлично, какой есть Карагай, каким станет в будущем и желает родному селу процветания. Позвольте и Вам, уважаемый Геннадий Иванович, пожелать процветания.

Любовь Волгарева.

Фото автора.

Комментарии

Реклама