Главная Общество Ребенок умеет любить того, кто его любит
29.09.2012
Просмотров: 1897, комментариев: 1

Ребенок умеет любить того, кто его любит

Ребенок умеет любить того, кто его любит

Ребенок умеет любить того, кто его любит,
и его можно воспитывать только любовью.

                                                                     Ф.Э.Дзержинский

В Савинском детском саду трудится стабильный квалифицированный педагогический коллектив. Развитие и воспитание детей обеспечивают 18 педагогов. Весь коллектив детского сада насчитывает 34 человека.

История детского сада берет начало в 1975 году, тогда он располагался в двух квартирах кирпичного дома по ул. Молодежная, 3 (позже он переехал в новое двухэтажное здание). Возглавила детский сад Надежда Николаевна Березкина. Сегодня здесь функционируют 6 групп, которые посещают 147 детей. Уже более 10 лет детским садом руководит Надежда Николаевна Кочева.

В этом году МБДОУ «Савинский детский сад» признан абсолютным победителем муниципального конкурса «Детский сад года - 2012». О том, как живет детский сад, об образовательном процессе, о традициях и успехах рассказывает заведующая детским садом Надежда Николаевна Кочева:

- На наш взгляд, мы победили благодаря тому, что в нашем детском саду есть команда единомышленников – педагогов и родителей. Мы гордимся своими педагогическими проектами, например, проектом семейного воспитания «Семья», реализованного М.С. Соловьевой, проектом экологической направленности «Как живешь, Савинский пруд?», реализованного Н.А. Хлебниковой, проектом патриотической направленности «Сударыня Капуста», реализацией которого занимались все участники образовательного процесса. Также хочется отметить, что наш детский сад является активным образовательным учреждением в различных конкурсах, акциях и фестивалях. В 2011-2012 учебном году мы заявили о себе на муниципальном, краевом, всероссийском и даже на международном уровнях: «Портфолио педагога», «За чистую воду!», «Экология. Творчество. Дети», «Мозаика презентаций», «Восхождение» и многие другие. За что получили грамоты, дипломы и благодарственные письма за активное участие.

Хорошей традицией детского сада является осенний поход к Савинскому пруду, где дети вместе с педагогами и родителями наблюдают за объектами живой природы, пекут картошку, все вместе обедают на природе, за что спасибо нашим поварам Т.С. Каменских, Н.А. Самариной, Н.А. Кузнецовой. Спортивные состязания, организованные Л.В. Мальцевой, всегда эффектны, рядом и первая помощь: О.Д. Беккер никогда не остается в стороне, всегда поможет. Легкоатлетическая эстафета с участием дошкольников и родителей тоже является нашей традицией, она приурочена к 9 Мая - Дню победы.
В детском саду в соответствии с федеральными государственными стандартами реализуется программа «Детство».

Стержнем работы учреждения является индивидуализация образовательного процесса. Учет интересов и потребностей каждого ребенка и родителей – основа деятельности всех сотрудников «Родничка». Детям предоставляется возможность самостоятельно получать разностороннюю информацию о предметном мире, природе, других людях. "Родничок" известен тем, что в любое время года его маленькие воспитанники живут весело и интересно. А педагоги с уверенностью осваивают просторы Интернета, более 70% педагогов завели электронные портфолио и имеют свои персональные сайты.

В рамках реализации программы Л.В.Любимовой «Поэтика народной культуры» большое внимание уделяется приобщению детей к культуре русского народа. Проводятся фольклорные праздники, развлечения и конкурсы, развиты театрализованная деятельность и драматизация русских сказок, интересные кукольные показы.

В каждой группе существуют свои мини-музеи народного быта, где дети могут увидеть предметы, о которых слышали в народных сказках: ухваты и прялки, чугуны и крынки, расшитые рушники и деревянную посуду, старинную одежду удмуртов, коми – пермяков, татар, русских.  Возраст некоторых экспонатов перевалил за 100 лет.

В программу ДОУ введен специальный кружок «Мастерилки», где дети знакомятся с народной тряпичной куклой, с традициями, обычаями, обрядами, преданиями, суевериями русского народа, связанные с куклой. Данная деятельность завоевала сердца детей и педагогов детского сада, многих людей нашего района, а также города Кудымкар на фестивале «Акань», города Очер.

На протяжении многих лет детский сад активно сотрудничает с домом культуры д. Савино, начальной школой. Совместно проводились различные мероприятия, а весной в рамках фестиваля «Наш Пермский край» дети старшей группы под руководством Н.А. Хлебниковой продемонстрировали свои танцевальные способности, шквал аплодисментов зрителей был лучшей наградой для  дошкольников.

Также в детском саду проводятся курсы «Школа карапузов», «Моя первая школа», организованные НОУ «Школа развития личности», благодаря чему дети, вновь пришедшие в детский сад, быстро адаптируются к новым условиям, уверенно входят в контакт со сверстниками. Хорошим помощником детям при адаптации в нашем детском саду является М.И. Щипицина – педагог-психолог. Также она занимается подготовкой детей к школе,  коррекцией нежелательных проявлений у всех дошкольников. С трепетом относится к каждому участнику образовательного процесса, целенаправленно отслеживая доброжелательный микроклимат в коллективе. Марина Ивановна – активный участник конференций разного уровня, международных конкурсов. Мы поздравляем ее  с пятилетием педагогического стажа, желаем творческих успехов!

Также мы поздравляем Наталью Семеновну Томилову с 30-летним юбилеем педагогического стажа, дети в Наталье Семеновне видят маму, помощника и воспитателя с большой буквы. Ее выпускники всегда имеют высокий результат развития по всем направлениям, а родители всегда знают, что на любой вопрос по воспитанию своих маленьких чад она даст ответ. Всего Вам самого наилучшего, здоровья и вдохновения!

Татьяну Александровну Гусеву мы  поздравляем с педагогическим юбилеем – 15 лет. Желаем всех земных благ!

Педагогический коллектив детского сада творческий, мобильный, почти наполовину состоит из молодых педагогов. Благодаря стараниям, усилиям, стабильной работе всего педколлектива в этом году детский сад стал победителем муниципального конкурса «Детский сад года-2012». Хочется поздравить весь коллектив с праздником – Днем дошкольного работника. Пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии и успехов в добрых начинаниях. Пусть работа всегда приносит радость и вдохновение.

Учитывая огромный опыт и творческую энергию, влюблённость в дело, можно предположить, что коллектив детского сада ждут новые успехи. Не зря восторженно отзываются о заведующей все, кто с ней знакомы. Дети: "Она самая хорфошая, добрая и заботливая", "С ней очень хорошо". Родители: "Надежда Николаевна - настоящая хозяйка, знающая, умеющая всё, трудолюбивая", "Это педагог-воспитатель-руководитель с самой большой буквы!" Сотрудники: "Наша заведующая требовательна и справедлива, она специалист своего дела, каких мало", "Надежда Николаевна  умеет вдохновить и организовать, помочь и оценить… Мы с ней добьёмся ещё большего".

«Говорят дети»

Савинский детский сад

Саша, 5 лет
Логопедическое обследование.
Логопед: - Это козленок, а мама?
Саша:  - Коза.
Логопед: - А папа?
Саша:  - Коза.
Логопед:  - Почему коза, правильно – козел.
Саша:  Пьяный что ли?!

Дима, 6 лет
Папа и Дима заготавливают дрова на зиму. Подошла бабушка:
- Дима, что делаешь?
- Доски пилю.
- А папа что делает?
- Доски к пильбе готовит.

Лиза, 2,5 года
Взяла в руки куклу – мальчика, качает его в руках, приговаривая:
- Плинчик, ты мой плинчик!
Воспитатель:
 - Почему блинчик?
- Он плинчик, а я плинцесса!

Глеб, 5 лет
На прогулке приглашает воспитательницу покатать на машине, а она не соглашается, говорит, что уже большая, ноги не влезут. Прошло некоторое время, он снова подходит:
- Мария Сергеевна, садитесь в машину, я Вам дырки для каблуков сделал!

Софья, 6 лет
На занятии по грамоте. Воспитатель спросила у детей, какая у их родителей профессия, все ответили, очередь дошла до Софии:
- А у тебя мама кем работает?
- Курицей!
- Почему?
- Потому что на фабрике!
- А папа?
- Агрономом!
-Почему?
- Потому что на фабрике траву косит!

Менделеевский детски сад

Девочка приходит домой из детского сада и говорит папе:
«Папа,  мы сегодня такие вкусные бананы ели!».
 Папа: «Молодец, дочка!».
Дочка: «Папа, мы и тебе оставили!».
Папа: «А где они?».
Дочка: «Они в магазине, их там так много!».

*   *   *

Физинструктор говорит детям: «Пятки вместе, носки врозь».
Один из мальчиков, оглядев свои ноги, говорит: «У меня нет носочков – у меня только колготки».

 

Комментарии
Мария Сергеевна
03.10.2012, 15:15

Так приятно читать о себе и о своей работе! Спасибо за поздравления и пожелания!!!

Оставить комментарий

Реклама