Главная Общество Родительская стажировка
17.03.2012
Просмотров: 2279, комментариев: 0

Родительская стажировка

Родительская стажировка

«Дошкольное детство» - уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности.

В то же время это период, в течение которого ребёнок находится в полной зависимости от окружающих взрослых – родителей, педагогов. Поэтому ненадлежащий уход, поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжёлым последствиям в будущем.

В соответствии с Законом «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является «взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка», поэтому необходим активный курс на создание единого пространства развития ребёнка, как в ДОУ, так и в семье.

Чаще всего бытует мнение, что работать в детском саду – это просто, пришел педагог в детский коллектив, «отпас» детей, ушел домой и вся работа. Почему я завела разговор на эту тему? Причина одна – родители не всегда правильно воспринимают воспитательно-образовательный процесс, не желают задать вопрос: «Все ли получается у малыша?».

В новом учебном году мы избрали такую форму работы, как «Родительская стажировка». Что это? В каждом детском саду планируются «Дни открытых дверей», где дети, педагоги, специалисты демонстрируют то, чему научились и как достигли результатов – это стандартно. А мы не стоим на месте, и федеральные государственные требования обязывают искать нетрадиционные формы работы с семьями воспитанников. Поэтому наши родители, в роли воспитателей, играли, рисовали, занимались физкультурой, аппликативной деятельностью, чтением художественной литературы и закаливающими процедурами с детьми – были настоящими воспитателями.

Результат – отличный! Представляем вашему вниманию отзывы (без фамилий), которые предложено было написать  в свободной форме: «Я,……, мама Софии, посещающей Савинский детский сад.  В «День открытых дверей»  я увидела искреннюю заботу и внимание  воспитателей и их помощников. Это  огромный и благородный труд – труд бесценный, потому что на плечи педагогов ложится большая ответственность за наших маленьких детей. Мне очень понравилось, как проходит физкультура. Я даже представить себе не могла, что все упражнения выполняются в виде игры.  Музыкальное занятие привело меня просто в восторг. Татьяна Ивановна – замечательный педагог.  С каким задором она поет песенки и танцует вместе с детьми, я, конечно, помогала как могла. Замечу, что все происходит в виде игры, вселяя в детей хорошее настроение и улыбку. Хочется сказать отдельное СПАСИБО Татьяне Александровне, Людмиле Николаевне и нашему младшему воспитателю Зинаиде Александровне за их тепло, заботу и терпение».

Второй отзыв: «Сегодня я посетила детский сад не как родитель, а как воспитатель. Присутствовала на занятиях: утренней зарядке и математике. Очень понравилось, как проводит зарядку Любовь Валентиновна. Она так дает  инструкцию, что все быстро выполняют движения. Ребята слушают и стараются выполнять правильно задания. Так же я принимала участие в проведении занятия по математике.  Занятие с первой подгруппой проводила Наталья Сергеевна. Мне очень понравилось, как воспитатель занимается с детьми. И ведь дети уже знают, как сделать так, чтобы было поровну и наоборот. Они стараются отвечать на вопросы и выполнять самостоятельно задания. Вторую подгруппу вела я, и мне помогала Наталья Сергеевна. Сначала, кажется, что это легко, но, потом когда делаешь это сама, становится очень сложно и трудно».

Родителям понравилось быть настоящими воспитателями и ощутить важность воспитательно-образовательной работы. Попробуйте эту форму, уважаемые коллеги. Помимо этого, по результатам анкетирования в оценке качества воспитательно-образовательной работы – родители нам поставили 4,4 балла из 5-максимальных.

Т. Гусева,
заместитель  заведующей по ВМР
МБДОУ «Савинский детский сад».
На фото: Алена Юрьевна Трясцина
 на стажировке в старшей группе.

Комментарии

Реклама