Главная Общество Рождаемость выше, детским садам – пополнение
08.12.2012
Просмотров: 1387, комментариев: 0

Рождаемость выше, детским садам – пополнение

Рождаемость выше, детским садам – пополнение

В Карагайском районе наблюдается увеличение рождаемости - сообщает районный отдел ЗАГС.

По итогам 11 месяцев этого года на свет появились 315 новорожденных, что на 17 детей больше уровня прошлого года. Улучшение демографической ситуации, безусловно, - хорошая новость. Однако с рождением ребенка у родителей наряду с радостными и теплыми чувствами появляются и мысли о том, что в будущем свое чадо нужно будет устроить в детский сад. Некоторые записывают ребенка в детский сад сразу после рождения, чтобы решить проблему с очередью в садик и через 2-3 года гарантированно пойти в образовательное учреждение.

Сегодня в Карагайском районе действуют 7 детских садов, 11 структурных подразделений в школах. В дошкольных учреждениях района воспитываются 1304 ребенка от 1,5 до 7 лет.

По состоянию на 1 ноября текущего года в районной очереди на дошкольное учреждение зарегистрировано 267 человек от 1,5 до 5 лет. Больше всего детей, ожидающих очереди, в Карагайском и Менделеевском сельских поселениях. Поэтому нехватка мест наиболее остро ощущается в этих сельских поселениях. В Карагайском сельском поселении своей очереди ждут 123 ребенка, в Менделеевском поселении – 127 детей. Кроме того, очереди в детские сады имеются в Рождественском сельском поселении – 12 человек, в Никольском поселении – 3 человека, в Козьмодемьянском сельском поселении – 2 человека.

С наполняемостью в детских садах на территориях дело обстоит по-разному. Есть сельские поселения, где в детских садах большая перегруженность, есть и такие в которых низкая или оптимальная наполняемость - это структурное подразделение «Кадиловский детский сад» Менделеевской средней школы, Обвинский детский сад, Нердвинский детский сад.

Для расширения сети дошкольных образовательных учреждений на территории Карагайского муниципального района в третьем квартале 2013 года планируется открыть дополнительно 6 групп на 110 мест в Савинском детском саду, а также дополнительную группу на 15 мест в МБОУ «Менделеевская средняя общеобразовательная школа», структурное подразделение «Кадиловский детский сад». Создание новых мест позволит существенно снизить очередь в детские сады.
Семьям, чьи дети не посещают детский сад, по проекту «Мамин выбор» производится выплата в размере 1150 рублей. Сегодня данное пособие получают 264 человека.

Ксения МЕЛЕХИНА.
 

Комментарии

Реклама