Главная Общество Рыбалка - дело клевое!
29.03.2019
Просмотров: 1915, комментариев: 0

Рыбалка - дело клевое!

Каждый год в мартовские дни проводится лично-командное первенство по подледному лову рыбы среди рыболовов-любителей. Сколько ни пиши о подледном лове – все равно одни не поймут, какой в нем прок, вторые – не поймут, как можно этого не понимать. Любители подледного лова не мучаются вопросом, как провести свои выходные дни. Они собирают удочки и прочее рыбацкое снаряжение и едут на рыбалку.

В субботу 23 марта состоялся районный турнир по подводной ловле рыбы. После построения и инструктажа главного судьи В.А. Старкова председатель районного общества охотников и рыболовов Р. А. Старцев дал команду: «На старт!». Командам был ограничен периметр бурения и ловли. После старта все команды разошлись по своим местам. В соревнованиях участвовали четыре команды: «Вьюговы», «Фаворит, «Рыбак» и «Менькин +».

На первый взгляд, нет ничего проще, как взять удочку, насадить червячка (мотыля) или кусок хлеба, закинуть в воду и погрузить кивок, вытащить рыбу на берег. Все это - правда, но не меньшая и та правда, что существует большое умение, как ловить рыбу. Для приобретения этого умения надо много опыта и даже некоторых способностей. Например, нужны ловкость в руках и искусство сохранять натуральный вид червяка, насекомых, насаживаемых на крючок, острое зрение для наблюдения за движениями кивка удочки, иногда едва приметными и вовсе непонятными для непосвященного в таинство ужения. Нужно неразвлекаемое внимание, ибо клев рыбы, смотря по временам года и по насадке, бесконечно разнообразен. Нужны сметливость и догадка...

Рыболовы, верно, подметили, что рыба очень хорошо реагирует на электромагнитное излучение и широкий диапазон радиоволн, ведь чем более сильным является воздействие, тем меньше шансов на то, что клев вообще прекратится. Таким образом, можно отпугивать мелочь, которая неугомонно снимает рыбацкие приманки, не подпуская крупную рыбу. Попробуйте провести эксперимент самостоятельно, записав на любой носитель звук наподобие ультразвука, и вы заметите, что клев стал намного слабее – мелкая рыбешка перестала клевать, а крупная нет.

По итогам нынешнего сезона, хотя участвовало четыре команды, борьба за первенство получилась нешуточная. Улов получился хорошим. Клевали в основном окуньки, а самые удачливые выловилили и судака, но по правилам соревнований, по количеству граммов пришлось его отпустить. Охотовед В.Д. Малинин следил за этим строго.

Самым старейшим участником соревновательного процесса признан Виталий Старков, а самым младшим - Алексей Вьюгов, которому недавно стукнуло семь лет (на фото).

Подарки и призы для участников соревнований оказались очень кстати для рыбаков наших состязаний.

После окончания соревнований и награждения спортсменам было предложено угощение – уха и горячий чай, за что все остались благодарны председателю общества Роману Александровичу Старцеву и главному судье соревнований Виталию Андреевичу Старкову.

Анатолий Волегов.

Фото автора.

Комментарии

Реклама