Главная Общество Самый ловкий папа, самая быстрая мама...
05.05.2012
Просмотров: 1765, комментариев: 0

Самый ловкий папа, самая быстрая мама...

Самый ловкий папа, самая быстрая мама...

Физическое воспитание - это то,
 что обеспечивает здоровье
и доставляет радость.
Креттен.


Все родители хотят обеспечить своему ребёнку наилучший старт в жизни, и большинство прекрасно понимает, что для нормального роста, развития и крепкого здоровья необходимо движение. Поддерживать у детей положительное отношение к активному образу жизни, а в дальнейшем желание сохранять и укреплять своё здоровье - важные составляющие воспитания в семье. Но следует помнить, что в формировании у дошкольника потребности быть здоровым нотации и поучения не приносят успеха. Лучше показать ребёнку, как нужно относиться к физкультуре и спорту, на собственном примере. Если дети видят, что родители испытывают удовольствие от ходьбы на лыжах, катания на коньках, пеших прогулок, т.е. от любого здорового активного досуга, они будут им подражать.

Однако в силу сложившихся экономических причин, занятости на работе современные родители большую часть времени уделяют вопросам материального обеспечения семьи, поэтому организация семейного досуга часто становится делом образовательного учреждения. ДОУ ежедневно взаимодействует с семьёй, поэтому имеет возможность оказывать непосредственное влияние на родителей воспитанников. Воспитательные функции детского сада и семьи различны, но для гармоничного развития ребёнка необходимо их взаимодействие, от качества которого зависит уровень педагогической культуры родителей, и, следовательно,  воспитание детей. Положительных результатов в воспитании здорового ребёнка можно достичь лишь при тесном эффективном сотрудничестве педагогов с семьёй. Поэтому мы поставили перед собой цель: привлечь родителей к совместной активной деятельности в вопросах физического воспитания. Для эффективного достижения этой цели определили следующие задачи: организовать проведение совместных спортивных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья дошкольников, повысить уровень педагогической культуры родителей.
Для реализации поставленных задач мы организовали систематическую совместную спортивную деятельность дошкольников и взрослых, которая заключается в проведении физкультурно-оздоровительных мероприятиях, включающих в себя:

-физкультурные праздники-соревнования;

-совместные физкультурные занятия «Парная гимнастика»;

-туристические походы выходного дня на лыжах и катание на коньках.

В нашем дошкольном учреждении стало доброй традицией проводить в начале апреля спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья». В течение двух недель этот праздник прошёл во всех возрастных группах, семьи-призеры, занявшие первое место, вышли в финал. 10 апреля в зале детско-юношеской спортивной школы этот праздник состоялся. 

Участниками соревнований стали семьи из шести групп: первая младшая группа - семья Васильевых, вторая младшая группа - семья Колышкиных, средняя группа - семья Чаловых, старшая группа - семья Михалевых, подготовительная группа - семья Зебзяевых, логопедическая группа - семья Пахомовых. Участников соревнований приветствовала танцевальная группа «Калейдоскоп» под руководством Инны Николаевны Третьяковой. Открытие соревнований началось с поднятия под Олимпийский гимн флага детского сада, а почётное право предоставили семье Колышкиных, победителям 2011 года.

В программу соревнований были включены эстафеты «Самый ловкий папа», «Самая быстрая мама», «Полёт на луну», «Дружная семья», «Переправа» и игры-упражнения на интеллектуальное развитие «Футбольная викторина», составь пословицу о здоровье из букв, Загадки о спортивном инвентаре, «Эрудит».

Очень упорная была борьба. Главный судья Денис Николаевич Востриков, зам.директора по спортивно-массовой работе ДЮСШ, быстро и чётко справлялся с заданием. Но вот всё уже позади, председатель жюри Татьяна Николаевна Седова объявляет победителей.

Первое место заняла семья Чаловых, второе место – семья Зебзяевых, третье место - семья Колышкиных. Всем семьям вручены подарки, грамоты, а призёрам кубки.

Такая форма взаимодействия оказывает комплексное влияние на формирование личности ребёнка, улучшает взаимоотношения в семье, коллективе группы, повышает интерес детей и родителей к занятиям физкультурой и спортом. В ходе проведения соревнования воспитываются самостоятельность, целеустремлённость в достижении победы, чувство товарищества.

Л.Хохрякова,
инструктор по физическому
воспитанию МБОУ «Центр развития ребёнка-
Карагайский детский сад № 4».

 

Комментарии

Реклама