Главная Общество Школа открывает двери
27.04.2013
Просмотров: 1683, комментариев: 0

Школа открывает двери

Школа открывает двери

На дворе XXI век, а мамы и папы, как и десять, и двадцать лет назад, пугают будущего школьника фразой: «Вот пойдешь в школу…». Неужели ничего не изменилось? Взрослые люди заняты своими профессиональными проблемами и домашними заботами и не могут много времени уделять детям. Большую часть времени дети проводят в школе с учителем.

бразование и воспитание ребёнка должно происходить как в школе, так и дома, поэтому взаимопонимание учителей и родителей на протяжении всего учебного периода является ключевым фактором для решения проблем и успешности обучения ребенка. Как найти взаимопонимание между родителями и детьми, родителями и учителями? А сделать это не трудно, просто однажды надо «открыть двери в школу».

Именно так поступили родители учащихся Карагайской школы №2 в прошедшую субботу.

В этот день родителям предоставлялась возможность встать на одну ступеньку вместе с детьми. Кто - то вспомнил свое школьное детство, кто - то лучше начал понимать своего ребенка, кто-то получил много полезной интересной информации. В течение дня взрослые являлись непосредственными участниками всего происходящего: наблюдали за детьми во время уроков, внеклассных занятий, занимались исследовательской работой, в одной команде с детьми соревновались в интеллектуальных конкурсах, знакомились с инновационной деятельностью коллектива.

За время работы школы накоплен серьезный педагогический, методический, профессиональный опыт, сформировался работоспособный коллектив с творческим потенциалом, для которого характерно оптимальное сочетание здорового консерватизма и чувства нового. За время своей деятельности школа 8 раз становилась победителем районного конкурса «Школа года», 3 раза – Лауреатом конкурса «Школа России». За победу в приоритетном национальном проекте «Образование – 2006» школа получила дополнительное финансирование 1 млн рублей, а за победу в региональном проекте «Ступени – 2012» – дополнительное финансирование в сумме 260 тыс. рублей.

Сегодня школа – это современные классы, компьютеры и ноутбуки, интерактивные доски и мультимедийные устройства. Здесь учатся, занимаются спортом, дружат 420 интересных ребят. Помогают им в этом 58 замечательных педагогов. Есть структурное подразделение – детский сад, в котором играют, развиваются и уже думают о школе 125 воспитанников. Их старшими помощниками являются 12 воспитателей.

Школа является опорным учреждением по экологическому образованию в Карагайском районе. И в этом году у нее знаменательное событие - 20-летний юбилей опорной школы по экологии. Для поддержки творческой и природоохранной деятельности детей и молодежи на базе экологического центра школы 5 лет назад создано региональное отделение общероссийского детского экологического движения «Зеленая планета». В настоящее время руководит экологическим центром Р.П.Трефилова – «Отличник народного просвещения». Раиса Поликарповна является победителем конкурса «Лучший учитель Российской Федерации», отмечена благодарственным письмом министра образования Пермского края за подготовку стипендиата премии Президента РФ «В поддержку талантливой молодежи», награждена медалью «За вклад в образование».

Учащиеся и педагоги школы реализуют проекты по ресурсосбережению и изучению родной природы, принимают активное участие в экологических слетах, конкурсах, акциях, таких как «Речная лента», «Марш парков», «Чистая вода», «Птица года». Школа активно сотрудничает с Гринпис, Центром охраны дикой природы, Международным Фондом охраны животных, с заказником «Плещеево озеро», заповедником «Басеги», ВУЗами г.Пермь. За два десятка лет педагоги и учащиеся через экологическую деятельность смогли реализовать свои способности, «продвинуться» на краевой и Российский уровень, их  эколого - просветительская работа  дала возможность жителям села и района узнать о том, как живет природа, что и как нужно делать, чтобы  и мы, и наши дети, и внуки могли дышать чистым воздухом и любоваться природной красотой.
В «День открытых дверей» родителям предлагалось посетить экологические площадки: мастер – класс «Эколого – просветительские акции», выставку «Этапы детского экологического движения», «Экотренинги», выставку ученических  портфолио в рамках программы «Одаренные дети».

Сегодня очень важно, чтобы родители понимали новые изменения в школе, которые направлены, прежде всего, на развитие каждого ребенка. Изменение социального и государственного заказа к системе образования нашло отражение в ФГОС нового поколения. Именно этот документ дает возможность школе самостоятельно выбирать направление деятельности. Успешная реализация основной общеобразовательной программы невозможна без интеграции, поэтому родителям  на площадках по внеурочной деятельности предлагалось познакомиться с современными подходами к внеурочной деятельности, которая носит интегративный характер, то есть взаимодействие урока и внеурока. Главное при этом – осуществить взаимосвязь и преемственность общего и дополнительного образования как механизма обеспечения полноты и цельности образования.

В качестве механизма такой интеграции предлагались площадки: Интегрированный урок «Воздух, его состав и свойства (окружающий мир + химия, 2 «б» кл., «Проектно – исследовательская деятельность (2-10 кл.), «Интеллектуальный турнир 2-5 кл.», «Калейдоскоп современных технологий на уроках и во внеурочное время», родительская студия «Азы успеха», занятие для будущих кадет «Сыны Отечества».

Родители видели, что вместе с дополнительным образованием работа школы становится деловой, инициативной и актуальной для современных детей, а ее конечный результат принесет радость и удовлетворение всем участникам общеобразовательного процесса.

С 2004 года в школе началось кадетское движение. Воспитание патриотизма сегодня как никогда является  актуальной и востребованной  задачей, поэтому основная цель создания кадетских классов – это воспитание гражданственности, чувства гордости и любви к своей Родине.

На сегодняшний день в школе 6 выпусков, это 127 учеников.  В данное время в школе 4 кадетских класса. Годовой цикл событий включает целый ряд традиционных мероприятий. Это спортивные игры и соревнования: «Зарница», чемпионат, посвященный памяти Алексея Власова, соревнования по силовому многоборью, кадетские походы, парад – шествие в День Победы; это и творческие дела: кадетский бал, отчетный концерт ко Дню Победы, Посвящение в кадеты, выпускной бал кадет. Ребята участвуют в акциях, посвященных  заботе о ветеранах, инвалидах, пожилых людей.

В школе учатся талантливые дети, которые достойно защищают ее честь на районных, краевых, всероссийских и даже международных конкурсах и соревнованиях.

Ежегодно учащиеся школы становятся обладателями муниципальной и краевой стипендий «Юные дарования Прикамья». Каждый год учащиеся школы являются победителями и призерами муниципальных, краевых и всероссийских конкурсов учебно-исследовательских работ. Третий год подряд команда знатоков становится победителем муниципального интеллектуального конкурса «Что? Где? Когда?»

В системе работы с одаренными детьми педагогами школы используется технология «портфолио», которая повышает образовательную активность школьников, уровень осознания ими своих целей и возможностей, что позволяет сделать выбор дальнейшего направления и формы обучения в старших классах. В рамках реализации программы «Одаренные дети» родители  и гости приглашались на выставку ученических портфолий.

Достижений в школе много. И в заключение Дня открытых дверей самые активные, инициативные, имеющие значительные результаты своей работы учащиеся награждены грамотами и поощрительными призами. Особые слова признательности выпускникам, что принесли школе почет и славу. Это учащиеся 11 классов Анна Лихачева, Анастасия Турпанова, Анастасия Бразгина, Роза Налбандян, Анастасия Горлова. Для них школа останется пристанью юности, пристанью сердца. Мы гордимся ими. Пожелаем им и ученическому, и педагогическому коллективам новых достижений, сил и энергии для реализации их благородных устремлений.

Пусть все то, чем живем мы в школе,
Не пройдет, не исчезнет, как дым.
И останется в сердце до боли знакомый
Уголок, ставший всем нам родным.
И запомнится радости море,
Наши чувства, тревоги, дела.
Пожелаем друг другу успехов
И любви, и добра, тепла.

Г.Суменкова.

Отзывы:

В.А.Чудинова, Н.В.Аликина: Чем дети могут заниматься в школе, как они могут развиваться и совершенствоваться мы узнали, посетив «Интегрированный урок «Воздух, его состав и свойства (окружающий мир + химия)» во 2«б» кл., показанный нам учителями Л.Л.Никоновой и С.Г.Негодяевой. Много  интересного и познавательного для детей показали педагоги, используя опыты. Нам очень понравилось.

Н.Н.Коноплева: Я побывала на занятии «Проектно – исследовательская деятельность 2-10 кл.» учителя Л.Б. Григорьевой. Пришла к выводу, что дети получают не только научные знания, но и формируются как личности. А мы, родители, самореализуемся вместе с ними. Очень полезно и познавательно.

С.Г.Фролова: Очень понравился  «Интеллектуальный турнир 2-5 кл.», который провели Е.Н.Пермитина и Е.И.Носкова. Радует умение детей взаимодействовать друг с другом, они учились  слушать и доверять, учились работать в группах.
И.В.Ахвердиева: Мне также понравилось данное занятие. Особенно -  возможность творчески проявить себя, определить лидера, а без лидера организовать работу сложно, всегда кто-то должен быть координатором.

Даниил Баранов, 4 «б» кл.: Когда работаешь в паре, то повышается ответственность каждого. Такие турниры обязательно надо проводить, они дают новые знания и учат общению.

А.М.Дудин: С удовольствием принял участие в занятии «Калейдоскоп современных технологий на уроках  и во внеурочное время» в 3 «а» классе, которое провели И.А.Богданова, С.Н.Катаева и С.В.Баженова. Увидел приемы и методы использования современной техники. Был приятно удивлен детскому энтузиазму, с которым они познают новое. Мы, родители, должны знать, что именно может предложить школа в современных условиях.

Н.И.Беляева: На меня хорошее впечатление произвело занятие – практикум «Экотренинги», где Н.А.Жданова и ученица 11 класса Анастасия Бразгина доходчиво показали зачем нужно беречь природу и окружающую среду в целом. Я только приветствую такую форму работы с детьми.

Комментарии

Реклама