Главная Общество Сквозь дым Отечества...
10.05.2014
Просмотров: 2539, комментариев: 0

Сквозь дым Отечества...

У профессий, как и у людей, бывают дни рождения. Российские пожарные в этом году 30 апреля отметили профессиональный юбилей – 365 лет со дня образования пожарной охраны России. Указ о создании первой противопожарной службы в России подписывал еще царь Алексей Михайлович… Пожарная охрана сейчас – это сложная система, включающая в себя службу тушения пожаров и профилактических аппаратов Государственного пожарного надзора. Эти службы выполняют задачу охраны от пожаров имущества и собственнос­ти  граждан России.

В нашем районе по поводу этой юбилейной даты в доме культуры и досуга состоялся торжественный вечер. На сцену в качестве ведущего вышел начальник ПЧ-80 – подполковник внутренней службы А.Н. Корнишин. Александр Николаевич сказал прекрасные слова о мужественной профессии пожарного; о людях, которые любят свою работу, чтят славные боевые традиции, сложившиеся за годы существования пожарной охраны.

Пожарных и их семьи приветствовали глава Карагайского муниципального района Г. А. Старцев и председатель Земского Собрания Карагайского муниципального района С. Н. Аликин. Они поблагодарили всех за верную службу Карагайскому району. Пожелали бездымного неба, спокойной службы, добра, здоровья, удачи, успехов в благородной работе доблестных пожарных.

В торжественной обстановке работникам пожарной охраны вручали благодарственные письма, дарили подарки. Юбилейной медалью «365 лет пожарной охране» награждены Наталья Владимировна Гулина – диспетчер ПЧ-80 и Николай Григорьевич Пинаев – ветеран пожарной службы. Почетным знаком «365 лет пожарной охране» награждены работники муниципальной службы Обвинского сельского поселения – Л.Н. Пономарев, В.Г. Колышкин, С.А. Яковлев, Л. Н. Аристов, С. В. Кирьянов.

Добрые слова признательности за свой благородный труд услышали ветераны пожарной службы Антонина Александровна Дудина, Маргарита Николаевна Апостолова. Они вышли на заслуженный отдых, отдав много лет такой нужной и важной должности, как диспетчер, без которой никак не обойтись в работе пожарной охраны. Большой трудовой стаж у Михаила Владимировича Копытова, начальника 16 отряда государственной противопожарной службы, в состав которого входила ПЧ-80 села Карагай, ныне находящегося на пенсии, и Анатолия Александровича Томилова, водителя пожарного автомобиля, ныне также пенсионера. Ведь благодаря их слаженной работе пожарные отряды вовремя помогали попавшим в беду жителям района.

На празднике присутствовали почетные гости – главы сельских поселений нашего района. Каждый из них поздравил работников пожарной охраны и вручил благодарственные письма, памятные подарки и поблагодарил за верную службу своему делу. Пожарников пришли поздравить представители полиции, больницы, районного управления образования и музея. Все гости пожелали мужественным пожарным крепких касок, полных баллонов, работы без потерь. Особые слова благодарности сказаны о майоре внутренней службы Дмитрии Дмитриевиче Шилоносове, начальнике отделения надзорной деятельности по Карагайскому муниципальному району, отмечен его нужный труд по предупреждению пожароопасной обстановки и заботе по сохранению спокойствия и жизни людей.

Ведущие добрым словом вспомнили первого начальника пожарной охраны Соснина Фадея Никитьевича. Память об ушедших работниках пожарной охраны почтили минутой молчания.

Под эгидой юбилейной даты проводился конкурс детского творчества «Пожарным можешь ты не быть, но правила ты знать обязан». В конкурсе приняли участие детские организации нашего района. Грамоты и подарки победителям и призерам вручал А.Н. Корнишин. Будем надеяться, что сотрудничество детских организаций с пожарными продолжится и впредь.

Нет ничего благороднее, чем спасение людей. Профессия пожарного связана с постоянным риском, напряжением, отвагой. Пусть на их долю выпадет как можно меньше вызовов. Будьте счастливы, мужественны, собраны. Никогда не знайте усталости и отчаяния. Ни за что не отступайте перед бедой. Живите честно и благородно, чтобы молодое поколение мальчишек и девчонок брало с вас пример. И может кто-нибудь из них выберет такую нужную и благородную профессию пожарного.

Во все времена в пожарную охрану отбирали лучших, и не случайно в наши дни на страже пожарной безопасности стоите именно вы, пожарные Карагайского района. Вам в праздничный день низкий поклон.

Елена Волегова.

Комментарии

Реклама