Главная Общество Служил в разведке
09.05.2019
Просмотров: 514, комментариев: 0

Служил в разведке

Николай Федорович Соловьев родом из деревни Соловьи Чермозского района. Старший из четверых детей в крестьянской семье, Николай в возрасте 16 лет, как он говорит, попал учиться на курсы шоферов, проходивших в городе Добрянка. Через несколько месяцев, когда Николай вернулся домой с новенькими водительскими правами, в семью Соловьевых пришла повестка из военкомата. Несмотря на то, что возраст юноши не был призывным, юношу призвали в армию. Николай был распределен в 286 пехотный полк 94 гвардейской дивизии 26 корпуса I Белорусского фронта. Три месяца проходил курсы молодых бойцов.

А после был фронт. Молодой солдат сразу попал на передовую. Участвовал в освобождении Белоруссии. Всю войну прослужил в пехоте. Три раза, как говорит Николай Федорович, видел «вживую» легендарного маршала Георгия Константиновича Жукова, который часто разговаривал с солдатами, расспрашивал о доме - пишут ли, как родители и семья, как кормят солдат и другое.

Довелось Николаю Федоровичу и послужить во взводе разведчиков в конце войны. Он был самый молодой среди всех.

За участие в Берлинской операции награжден орденом Красной Звезды.

После победы Николай Федорович продолжал служить в армии, был водителем у командира части. Всего он прослужил более 8 лет, демобилизовался в 1950 году.

Вернувшись домой, работал сначала связистом, потом инструктором райкома партии. Более 30 лет отдал он партийной работе, из них четырнадцать лет возглавлял партком колхоза «Россия». Был председателем Карагайского райкома ДОСААФ, мастером на кирпичном заводе.

Николай Федорович Соловьев награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», медалью Г.К.Жукова, Знаком Почета.

Комментарии

Реклама