Главная Общество Стихи в Комсомольском парке
28.06.2019
Просмотров: 825, комментариев: 0

Стихи в Комсомольском парке

21 июня состоялся XV районный фестиваль поэтического творчества «Земляки», который проводится в рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры Карагайского муниципального района». Нынешний год вдвойне юбилейный: 95-летие празднует Карагайский район и в пятнадцатый раз проходит фестиваль «Земляки».

В этом году участников фестиваля принимала Карагайская земля. Встреча прошла в Комсомольском парке – историческом месте села. Радует, что парк возрождается и благоустраивается.

Фестиваль открылся музыкальным поздравлением юных вокалистов Карагайской музыкальной школы.

Ежегодно на поэтическом фестивале «Земляки» появляются новые имена, в этом году гостями мероприятия стали поэты из Перми, Краснокамска, Нытвы, участники творческого объединения «Человек и мир».

Из Карагайских авторов хочется отметить дебютанта фестиваля Михаила Дмитриевича Постаногова – известного в Карагае и за его пределами художника, резчика по дереву и просто мастера на все руки слушатели открыли Михаила как поэта. И, конечно, все с нетерпением ждали выступлений давних верных друзей Фестиваля.

По сложившейся традиции фестиваль проводился в два тура. В первом участники представляли домашнее задание: приветствие. Второй тур назывался «Муки творчества»: в течение 5 минут команды выполняли тематические задания: составляли четверостишие на готовые рифмы (буриме) и сочиняли стихотворение на заданную тему с использованием любых поэтических приёмов. Все команды блестяще справились с заданиями, проявив фантазию, художественный вкус и чувство юмора.

На селе народ наш закаленный,

Рифмою играем мы в хоккей.

Фестиваль любимый наш районный

Празднует сегодня юбилей! – экспромт Татьяны Боталовой.

На этапе «Стихи под небом», авторы читали свои произведения и с удовольствием слушали других.

Встреча проходила тепло, душевно, творчески. Пермяки подарили библиотеке свои сборники стихов с автографом. Встреча для всех останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей.

Елена Кучумова,

заведующая отделом обслуживания Карагайской межпоселенческой библиотеки.

Комментарии

Реклама