Главная Общество "Ученик года – 2014" – праздник интеллекта, творчества, дружбы
26.04.2014
Просмотров: 1222, комментариев: 0

"Ученик года – 2014" – праздник интеллекта, творчества, дружбы

"Ученик года – 2014" – праздник интеллекта, творчества, дружбы

Ученице МБОУ «Юрическая основная общеобразовательная школа» нашего Карагайского района Александре Уфимцевой выпала честь представлять Пермский край на традиционном XV открытом межрегиональном конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2014».

Александра отлично учится в школе. Любимыми предметами являются история и обществознание. Она принимает активное участие в разных муниципальных, краевых и всероссийских творческих и интеллектуальных конкурсах, например, таких как «Корнями дерево сильно», «Отечество», «Человек в истории» и других. Занимает первые места. Пишет исследовательские работы со второго класса. У Саши  есть свой сайт, где она описывает свою родословную и оформляет книгу «Память рода моего».

Также Александра активно участвует в жизни школы. Она ответственная за направление «Правовое воспитание», куратор «Союза добра и воспитания». Саша возглавляет школьную службу примирения. Является председателем совета старшеклассников в школе. В этом году совет организовал в школе линейку для того, чтобы почтить память людей, которые работали в Юрической школе. Дед Александры Уфимцев Юрий Павлович отдал этой школе пятьдесят лет. Он является примером для своей внучки. Помимо учебы в школе она получает профессию юриста в Прикамском современном социально-гуманитарном колледже. Александра любит музыку,  катается на лыжах, играет в теннис, но на первом месте у нее все-таки учеба. Участие в этом конкурсе – это стимул к дальнейшим профессиональным вершинам.

В этом учебном году конкурс проходил на базе Детского оздоровительно-образовательного Центра «Юность» в Мелекесском районе Ульяновской области. Конкурс проводился с целью выявления и развития молодых талантов, создания для обучающихся общеобразовательных учреждений РФ единого пространства для общения и обмена опытом, развития и реализации способностей талантливой молодёжи, для формирования интеллектуальной, творческой и общественной деятельности. Организатором Конкурса является Министерство образования и науки Ульяновской области.
Конкурс пользуется заслуженной популярностью на территории Ульяновской области и за её пределами, проводится на протяжении пятнадцати лет. Он помогает выявлять активных, целеустремленных, одарённых учащихся.

В конкурсе принимали участие старшеклассники из 29 регионов России. Отбор кандидатур на финальный этап конкурса проводился заочно – по портфолио. Участие в данном конкурсе – это настоящий праздник интеллекта, творчества, дружбы.
Конкурсные дни, насыщенные разными мероприятиями, не давали ребятам скучать. На первом испытании  Александра рассказала о своих достижениях, о преданности родному краю. «Я – патриот земли своей, Я – гражданин России», – так она закончила свою визитку. Саша и ее группа поддержки оформили выставку «PROдвижение», где во всей красе представили Пермский край. Жюри выставка очень понравилась. Один из его членов заинтересовался нашим краевым центром и пожелал посетить его. В очередном конкурсе команды демонстрировали игры, танцы, песни своей местности. Команда  Александры и она сама оделись в русские национальные костюмы и показали коми-пермяцкую игру «Хоровод». К игре привлекли много желающих, от чего все были в восторге. В одном из конкурсов Саше представилась возможность выступить с группой поддержки из другого региона. Ей посчастливилось работать с участниками из Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан и Ростовской области. Она справилась со всеми трудностями конкурса и вошла в двадцатку лучших участников. Получила ценный опыт и приобрела много новых друзей.

Саша – целеустремленный человек. Недаром девизом ей служат такие слова: «Поставил цель – добейся». Пожелаем Александре достичь тех высот, которые помогут ей на дальнейшем жизненном пути.

Александра благодарит Министерство образования и науки Пермского края за оказанную честь, доверие, спонсорскую поддержку и возможность участия в конкурсе. Конкурс  организован на высоком уровне. Большое количество территорий РФ много лет принимают в нем участие и имеют определенный опыт в подготовке конкурсантов. Надеемся, что в следующем году участники из Пермского края снова поборются за звание  «Ученик года».

Елена Волегова.

Комментарии

Реклама