Главная Общество Умники и умницы!
29.12.2012
Просмотров: 1654, комментариев: 0

Умники и умницы!

Умники и умницы!

Учитель, словно солнце, освещает 
класс, и нас, и целый мир. Он делу
этому всю душу посвящает, всю
душу – нам, а мы всю жизнь
храним те знанья, то искусство,
то уменье, что с первых классов в                
нас учитель заложил.

На первый взгляд, это обычные ребята: смешливые, задорные, с глазами, в которых светится то любопытство, то задумчивость, а порой и безудержная радость. Именно они стали призерами VIII краевого интеллектуально-творческого турнира «Планета знаний» среди учащихся 4-х классов.

 К этому успеху они шли вместе со своей учительницей Татьяной Николаевной Мошевой, победив до этого в муниципальном  этапе данного конкурса в МБОУ ДОД «Дом детского творчества». Команда, сплотившая четвероклассников  Карагайской школы №2, набрала наибольшее количество баллов, выполнив задания по русскому языку, математике, окружающему миру, и была приглашена для участия в краевом турнире, который состоялся  в Пермской региональной детской общественной организации «Муравей»  в ноябре этого года.

- В краевом турнире участвовало 16 команд, предлагалось пройти 3 тура. Соперниками нашей команды в третьем туре оказались 4 гимназии, рассказывает Татьяна Николаевна. – Задания предлагались повышенной трудности, требующие знаний, превышающих школьную программу. Предлагалось решить тесты, выполнить контрольные задания. Я очень волновалось за ребят, но и была уверена, что они максимально серьезно отнесутся к выполнению заданий конкурса.
Татьяна Николаевна хорошо знает своих учеников и всегда находит в каждом «изюминку».  Она радуется их успеху, создает все условия для проявления наилучших качеств и способностей.

А они, ее ученики, всегда чувствуют  поддержку своего классного руководителя, желание направить, научить, указать им путь к успеху.

Катя Чалова добивается успехов благодаря своему упорству, стремлению довести начатое до конца. Хорошо успевает по всем предметам, успешно занимается в музыкальной школе.

Илья Мошев – это интеллектуал. Очень много читает, отсюда и обширные знания дополнительного материала.

Валерия Фоминых, кажется, успевает все на свете: учеба, волейбольная секция, занятия танцами. А движет ей обычно стремление к новому, неизведанному.

Даша Кожина всегда видит перед собой цель и идет к ней, преодолевая все трудности. Любимые ее книги - это энциклопедии.

И как результат всех волнений, напряженного труда стал для всех радостью итог турнира: команда заняла 2 место (189 баллов), уступив первенство гимназии №11 им.Дягилева г.Пермь (192,8 баллов).

 – Победа нам далась нелегко, – вспоминает Валерия Фоминых. – У нас были достойные соперники и  трудные вопросы и задания.

– Все на турнире было очень строго, – добавляет Илья Мошев. – Почему победили? Я, думаю, сказались наша сплоченность и знания.

– А какую радость и гордость мы чувствовали за себя, за нашу школу после объявления итогов, – со слезами радости на глазах говорит Валерия.

Что ждет впереди этих ребят? Несомненно взлеты, а может падения… Но те «зерна», которые заложила в них их первая учительница, прорастут и на протяжении всей жизни будут помогать идти вперед.

– От того, как работает учитель, зависит успех ребят, – вступает в беседу заместитель директора по УВР в начальных классах Валентина Анатольевна Пучнина. – Татьяна Николаевна – человек дела, умудренная педагогическим опытом. С первых дней ее ученики учатся преодолевать трудности и чувствовать себя уверенными людьми.

В 2013 году Татьяне Николаевне предстоит вновь встретить первоклассников. Мы уверены, что ее новые ученики раскроются благодаря ее таланту.

Учитель творит превращение ребенка в гражданина. Творит постепенно, терпеливо. Учительское сердце никогда не теряет веры в возможности ребенка и в свои возможности наставить его на путь истинный.

Г.Суменкова.
На фото: Илья Мошев, Катя Чалова, Даша Кожина, Валерия Фоминых.

Комментарии

Реклама