Главная Общество В лето - по безопасной дороге
19.05.2012
Просмотров: 1506, комментариев: 0

В лето - по безопасной дороге

Основные нарушения, допускаемые детьми на дорогах – это переход проезжей части вне пешеходного перехода или на запрещающий сигнал светофора. К сожалению, часто бывает так, что родители не объяснили, что нужно дожидаться зеленого сигнала светофора, даже если машины уже проехали. И улицу переходить нужно не там, где удобно, а по пешеходному переходу. При этом дети, как правило, берут пример с взрослых, также поступающих вопреки правилам и здравому смыслу.

В учебное время и во время школьных каникул сотрудниками ДПС ГИБДД совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних проводится профилактическое мероприятие «Внимание - пешеход!». В ходе проведения мероприятий особое внимание личного состава направлено на выявление пешеходов нарушителей правил дорожного движения.

При обнаружении нарушения Правил дорожного движения юными пешеходами инспекторы ГИБДД составляют специальный рапорт, ребенку выдается памятка, как вести себя на дороге. Инспекторы ПДН направляют материалы на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседание комиссии приглашаются родители юного нарушителя, которые могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своего чада. Штраф может составить от 100 до 500 рублей (статья 5.35 КоАП РФ).

Юные участники дорожного движения!
Строго соблюдайте правила дорожного движения!

Уважаемые взрослые! Принимайте активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Строго соблюдайте правила дорожного движения и учите правильному поведению на дорогах детей. Будьте внимательны!
Берегите жизнь детей!

 Т. Балуева,
инспектор по пропаганде ГИБДД.

Комментарии

Реклама