Главная Общество В основе – творческий подход и трудолюбие
27.08.2016
Просмотров: 805, комментариев: 0

В основе – творческий подход и трудолюбие

Учитель начальных классов – это самая гуманная, творческая и нужная профессия, которая является фундаментом всем остальным профессиям в мире. Специалист этого профиля играет важную роль в формировании личности каждого ученика. Поэтому каждый из нас помнит знаменательный день в своей жизни: первый раз в первый класс. А первые цветы своей первой учительнице? Это она берет на себя огромную ответственность ввести маленького человека в новый мир – мир знаний. Это ее, самую добрую, самую умную, самую красивую, заслуживающую доверия и уважения, всю свою жизнь вспоминают потом благодарные ученики.

Нина Матвеевна Подюкова – учитель начальных классов Обвинской средней школы. Это удивительный человек. Она обладает безмерным внутренним богатством, душевной щедростью, искренне предана своему делу, а смысл учительской жизни для нее – в ученике. Она любит детей такими, какие они есть, старается делить свою доброту на всех поровну, радуется успехам каждого. Родилась и выросла Нина Матвеевна в п. Шумиха нашего района. Окончив школу, поступила в Кунгурское педагогическое училище, по окончании которого в 1980 году была направлена в Юричевскую восьмилетнею школу. В школе не хватало учителей, поэтому помимо начальных классов пришлось преподавать физику и математику. В первое время не хватало опыта, но большая любовь к профессии и доверие учеников помогли преодолеть все трудности.

– Я всегда твёрдо знала, что стану педагогом, – говорит Нина Матвеевна. – Уверена, что сделала правильный выбор. Это так здорово – видеть ясные глаза детей, радостные улыбки, слышать их звонкий смех – всё это согревает душу. Сколько детей, выйдя из стен начальной школы, сказали «спасибо» своей первой учительнице! Сейчас, спустя тридцать с лишним лет, за её плечами огромный опыт, а первые ученики уже стали взрослыми людьми и родителями. Не сомневаюсь, что они и сейчас с чувством глубокой благодарности вспоминают свою наставницу, которая открыла им путь в мир знаний.

Опыт приходит с годами, а отменное знание своего дела, методическое мастерство, эрудиция учителя высоко оцениваются сегодня учащимися даже начальных классов. В свою очередь это обязывает педагога держаться на уровне современных образовательных технологий. Безграничная любовь к детям, чуткость, доброжелательность, внимательность и умение точно оценивать педагогическую ситуацию помогают находить оптимальные варианты, быть на одной волне со своими учениками. У Нины Матвеевны это хорошо получается.

Помимо преподавательской деятельности, Нина Матвеевна – депутат Обвинского сельского поселения двух созывов. Работая в планово-бюджетной комиссии, ей приходится решать обширный круг вопросов, связанных не только с урезанием скудного бюджета поселения, но и решением бытовых вопросов граждан. Люди обращаются за консультацией, когда не могут получить группу или пособия. Нина Матвеевна всегда терпеливо и внимательно выслушает и постарается помочь.

С супругом Сергеем Тихоновичем Нина Матвеевна в законном браке 33 года, они воспитали прекрасных сыновей – Алексея и Ивана, которые сейчас проживают и работают в г. Пермь.

Времени у моей героини на какие-то увлечения при её занятости, конечно, не хватает, но она с юных лет очень любит читать, отдавая предпочтение исторической литературе.

В этом году за многолетний и добросовестный труд Нина Матвеевна Подюкова награждена Почётной грамотой администрации Карагайского муниципального района.

Анатолий Волегов. Фото автора.

Комментарии

Реклама