Главная Общество В поход с друзьями
13.10.2012
Просмотров: 2894, комментариев: 0

В поход с друзьями

В поход с друзьями

Замечательным отдыхом в осенне-летний период, а также способом познания окружающего мира и себя в нём для детей Карагайского детского сада №4 стали прогулки-походы. Естественные природные условия дарят дошкольникам массу впечатлений и способствуют совершенствованию движений, обогащению двигательного опыта воспитанников.

Современный воспитательно-образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении характеризуется увеличением объёма и интенсивности учебно-познавательной деятельности детей, что ведёт к снижению уровня двигательной активности дошкольников. С целью решения данной проблемы мы, педагоги МДОУ «ЦРР-Карагайский д\сад № 4», используем такую форму организации физического воспитания, как походы- прогулки, предполагающие развитие познавательных способностей и формирование личности ребёнка на фоне высокого уровня двигательной активности.

Главное отличие прогулок-походов от обычных прогулок заключается в целенаправленном развитии физических качеств, насыщенной двигательной активности. Установлено, что физические упражнения на воздухе способствуют выработке веществ (нейропептидов), играющих важную роль в улучшении сна, повышении аппетита.

В сентября мы с воспитателями и детьми средней, старшей, подготовительной и логопедической групп отправились в традиционный осенний поход. Дети с красивыми рюкзачками, наполненными разной вкуснятиной,  отправились в поход. Движение до первого привала длилось 20 минут, сняв рюкзаки, дети были заняты природоведческой деятельностью (собирали природный материал, рассматривали деревья в лесу, играли в игру «от какого дерева шишка»). Дальше мы вместе играли в подвижные игры, игры-эстафеты и разные игры- развлечения. Команда воспитателей тоже очень активно и достойно преодолевала дистанцию. После самостоятельной двигательной деятельности, все группы собрались за большой дружный стол, где так быстро и вкусно всё поедалось. Главным блюдом похода была печёная картошка, дети с удовольствием чистили её и уплетали.

Время в походе с друзьями прошло быстро, полезно и интересно. Такие прогулки-походы способствуют укреплению и сохранению здоровья дошкольников. Данная форма работы позволяет формировать у детей навыки поведения на природе, воспитывать заинтересованное и бережное отношение к окружающей среде.

Л.Хохрякова,
физинструктор МДОУ «ЦРР - Карагайский детский сад №4».

Комментарии

Реклама