Главная Общество В спорте надо жить ярко
02.08.2019
Просмотров: 434, комментариев: 0

В спорте надо жить ярко

На земле карагайской проживает много славных людей. Для одних она является малой родиной, здесь они родились, выросли, здесь живут их родители, жили деды, прадеды, а для других поначалу была просто новым местом жительства и со временем стала родной.

Наталья Гурьяновна Аликина, тренер женских волейбольных команд Карагайской детской юношеской спортивной школы, родом из деревни Ключи Чернушинского района. Волейболом начала заниматься еще в школе и столь успешно, что в старших классах вела занятия в спортивной секции. Но так получилось, что дальнейшее образование получила в Кунгурском сельскохозяйственном колледже, которому очень повезло со спортивной студенткой. Сборная женская команда колледжа не раз становилась чемпионом среди учебных заведений Пермской области. Наталья была ее бессменным капитаном.

Можно сказать, что с мужем, Олегом Михайловичем Аликиным, Наталью свел тоже спорт. Олег, студент этого же учебного заведения, занимался волейболом, баскетболом, легкой атлетикой.

В 1994 году, получив новенькие дипломы (Наталья - красный, между прочим), молодая семья приехала на родину мужа – в Карагай. Работы по специальности не было, Наталья мыла полы и продолжала ходить в спортивный зал. Вскоре молодая, перспективная спортсменка уже играла в составе женской волейбольной команды Карагая.

Поработать в ДЮСШ нашей героине предложил Алексей Александрович Казанцев. Первая волейбольная команда, которую начала тренировать Наталья Гурьяновна, состояла из девочек 1991 года рождения. В секцию будущих спортсменок молодой тренер поначалу искала: ходила в школы, разговаривала с родителями. Сейчас дети приходят сами или их приводят родители.

Требования у Натальи Гурьяновны жесткие, спортивный режим ее подопечные должны соблюдать неукоснительно и не пропускать тренировок, которые проводятся 5- 6 дней в неделю по 2-3 часа. В спорте, чтобы добиться хороших результатов, иначе нельзя.

Ее девочки, можно сказать, растут у нее на глазах. Ведь набор в волейбольную секцию проводится с первого класса. Сейчас Наталья Гурьяновна тренирует 4 группы. Самые младшие - 2007 - 2008 года рождения, старшие – 2003 – 2004 года рождения. В этом году все команды, отыграв отборочные соревнования, вышли в финал и будут бороться за лидерство в Первенстве Пермского края, их цель – Всероссийские соревнования среди команд образовательных организаций, что проводятся в Москве. Кстати, в финал Первенства края девочки Натальи Гурьяновны вышли не только этом году. Женская команда 19987 -1999 года рождения, став победителем в крае, играла во Всероссийском финале. На подобных турнирах обычно не играют команды сельских спортивных школ, Карагайская ДЮСШ – исключение. Да и наши женские волейбольные команды не представляются на соревнованиях, как сельские. В спортивных кругах давно решили, что Карагай – город. По мнению судей, сельские спортсмены не могут выступать так успешно.

Волейболистки Натальи Гурьяновны в Первенстве сельских игр, которые проходят весной в зачет Спартакиады - двадцатикратные чемпионки!

Не буду перечислять все победы наших волейболисток, достаточно сказать, что они успешно выступали на спортивных площадках Москвы, Самары, Шуи, Ижевска, Челябинска, Смоленска, Соль –Илецка, Анапы, Новокуйбышевска и на многих других.

Поездки на соревнования требуют больших финансовых затрат. Наталья Гурьяновна очень благодарна родителям своих подопечных и спонсорам: Роману Александровичу Старцеву, Елене Николаевне Крылатовой, Михаилу Степановичу Бенце, Ольге Анатольевне Гущиной, Елене Владимировне Смирновой и всем, кто не отказывает в помощи нашим спортсменам, как юным, так и ветеранам.

Наталья Гурьяновна не только тренер, но и постоянный игрок женской сборной команды Карагая по волейболу, которую теперь относят в разряд «ветеранской». В этом году «ветераны» традиционно «взяли» первое место в краевых сельских «Спортивных играх -2019» и краевых соревнованиях по волейболу среди ветеранов. И так всегда. Где бы ни играли «ветераны» - они выигрывают!

Но, может быть, главное достижение Натальи Гурьяновны, вообще четы Аликиных – дети. Сын Тимур, тоже спортсмен, сейчас в армии, но вернется и продолжит заниматься волейболом. Дочь Евгения, можно сказать, выросшая в спортзале, студентка Челябинского государственного университета, признана лучшим игроком сборной университета, стала обладателем высшей награды в волейболе, которую ей вручал в Москве президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Васильевич Жуков. Дальнейших успехов Вам, Наталья Гурьяновна, и спортивных побед.

Любовь Волгарева.

Комментарии

Реклама