Главная Общество Защитим будущее от табачного дыма
22.06.2013
Просмотров: 1480, комментариев: 0

Защитим будущее от табачного дыма

Защитим будущее  от табачного дыма

С 1 июня 2013 года вступает в силу новый "антитабачный закон", согласно Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", который затрагивает интересы населения, возлагая определенные права и обязанности.

Среди наиболее значимых  изменений  - расширение перечня территорий, помещений и объектов, где курение запрещено. Так, с 1 июня 2013 года запрещается курение табака  на рабочих местах, в городском, пригородном  и воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, на детских площадках, пляжах, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, в помещениях социальных служб, в местах на открытом воздухе ближе чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитенов, а также в самих помещениях и на станциях.   

В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия устанавливается запрет на рекламу и стимулирование продажи табака, табачной продукции и потребления табака (в том числе на демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных аудиовизуальных произведениях; на организацию и проведение лотерей, конкурсов, игр, условием участия в которых является приобретение табачных изделий).      

Запрещается имитация табачного изделия при производстве и реализации других товаров, не являющихся табачной продукцией (под действие этого запрета подпадают, например, электронные сигареты).

Запрещается спонсорство табака.

Закон предусматривает оказание гражданам бесплатной медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака.

Статьей 20 принятого закона наложен запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребление табака несовершеннолетними, а также вовлечение детей в процесс потребления табака.

Для отдельных положений Закона предусмотрены более поздние сроки вступления в силу.

Так, например, нормы о ценовых и налоговых мерах, направленных на сокращение спроса на табачные изделия, вступят в силу с 1 января 2014 года.

С 1 июня 2014 года будет запрещено курить в поездах дальнего следования; на судах, находящихся в дальнем плавании; на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки и высадки пассажиров поездов пригородного сообщения; в гостиницах и общежитиях; а также в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания (барах, кафе и ресторанах), помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

С 1 июня 2014 года будет установлен ряд ограничений в сфере розничной торговли табачной продукцией. В частности, вступит в силу запрет на выкладку и демонстрацию табачной продукции в торговом объекте: вместо самих табачных изделий в магазинах и павильонах будут выставлены прейскуранты на них.

С 1 января 2017 года будут введены отдельные меры по предотвращению незаконной торговли табачной продукцией, в том числе отслеживание оборота производственного оборудования, движения и распределения табачной продукции.

Санкции за нарушение данного закона  достаточно суровы влекут наложение штрафа.

Для граждан, нарушающих закон,  сумма штрафа будет от 1000 до 1500 рублей.

За вовлечение несовершеннолетних в процесс  табакокурения,  штраф предусмотрен от  500 до 1000 рублей.

Для продавцов, которые будут отпускать сигареты несовершеннолетним, штраф составит  от 8000 до 10000 рублей с конфискацией табачной продукции, а для юридических лиц от 80 000 до 90 000 рублей с конфискацией продукции.

За нарушение других правил продажи табачной продукции, штраф предусмотрен  для должностных лиц в размере от 3000 до 5000 рублей, а для юридических лиц от 20 000 до  50 000 рублей с  последующей конфискацией товара. 

За рекламу сигарет и стимулирование продаж табачных изделий, штраф составит для должностных лиц в размере 5000 -20 000 рублей, для юридических лиц  от 100 000 до 500 000 рублей с последующей  конфискацией рекламной продукции.

Штраф за курение вводится с момента действия Закона о курении,  с 1 июня  2013 года.

                  (Опубликовано в «Российской газете» № 41 от 26.02.2013 года).
 

Комментарии

Реклама