Главная Общество Живет настоящим, а думает о будущем
24.05.2019
Просмотров: 1655, комментариев: 0

Живет настоящим, а думает о будущем

Открытием собственного бизнеса сегодня никого не удивить. Но прежде чем решиться на это, необходимо соотнести свои возможности с реалиями жизни. И дело здесь не только в том, что здоровой коммерческой жилкой по статистике обладает не более 5 процентов населения, но еще и в том, насколько микроклимат региона благоприятствует предпринимательской деятельности.

Да, это, несомненно, так. А для того, чтобы результат был более убедительным, необходимо создать грамотный план для развития малого и среднего бизнеса. Люди, решившие заняться коммерческой деятельностью, должны четко знать, в какие именно сферы направлять свои силы и средства.

То, что социальная защита предпринимательской деятельности является одним из ключевых моментов ее развития - это очевидно. Вспомните те непростые времена, когда снижение доходов населения привело к значительному ухудшению структуры потребления. Средства направлялись в основном на приобретение товаров первой необходимости: продуктов питания и оплату коммунальных услуг. Это поставило под удар реализацию продукции с длительным производственным циклом. С годами ситуацию удалось исправить, что дает определенные гарантии для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса.

Надежда Геннадьевна Русинова родилась и выросла в д. Зотичи Старопашенского сельского Совета Карагайского района. После окончания десятилетки поступила в филиал Пермского торгового техникума, расположенного в г. Верещагино. А окончив его, она свою жизнь навсегда связала с торговлей. В 1996 году она регистрирует свое предприятие «ИП Русинова Н.Г.» и начинает заниматься закупом сельхозпродукции у населения с последующей реализацией её в городе Перми. В 2000 году открывает два первых магазина в д. Сюзьвяки и с. Никольское. И дальше, как говорят, по накатанной дорожке, новые торговые точки и расширение сферы деятельности.

Хочется обратить внимание на то, что в сферу торговли идут в основном женщины, это наши матери, бабушки, жены, дочери, внучки. Они занимаются очень трудным и нужным трудом. Потому что предприниматели, как минимум, 18 часов в сутки находятся на работе, сами следят за коммунальной инфраструктурой, сами следят за электросетями, нередко сами ведут бухгалтерию, расплачиваются с поставщиками, следят за трудовой дисциплиной.

- Это очень сложный труд, без выходных и отпусков, не каждый выдержит такой темп работы и такой объем ответственности, - рассказывает Надежда Геннадьевна. - Трудовой день предпринимателя складывается из мелких рабочих нюансов, на которые приходится быстро реагировать. Если нет электроэнергии, нужно разбираться с тем, где, что хранить, четко соблюдать сроки реализации товара. Это ежедневный титанический труд, поэтому его нужно уважать.

Женщиной вообще быть сложно. Во все времена женщина была олицетворением красоты, доброты, мира и спокойствия. На женских плечах традиционно лежат самые уважаемые и самые ответственные сферы нашей жизни. Но женщина-предприниматель всегда привносит свои женские качества в бизнес: приветливость, требовательность, оперативность, порядочность. Если мужчина может наладить партнерские отношения, имея широкий круг знакомых и друзей, то женщина более требовательна к себе и к тому делу, которым она занимается.

Накопленный годами опыт помог Надежде Геннадьевне подобрать стабильно работающий коллектив, стремящийся к постоянному улучшению обслуживания покупателей, как со стороны работодателя, так и работников. Сегодня в коллективе ИП Русинова Н.Г. трудятся 23 человека. На территории района открыты шесть магазинов, два из которых в райцентре. В этом году предприниматель намерена открыть магазин в с. Нердве. Здание уже подготовлено, и в ближайшее время будет завозиться товар.

Шагая в ногу со временем, занимаясь повышением своих знаний в различных областях, Надежда Геннадьевна словом и конкретными делами поддерживает своих работников, как в моральном плане, так и материальном. Стабильная заработная плата, всевозможная материальная поддержка, поощрительные грамоты и ценные подарки, совместный отдых на природе – все это слагаемые успеха коллектива в целом, который с нескрываемой искренностью и благодарностью отвечает взаимностью своему работодателю, видит в нем надежду и опору. Да и кто из руководителей того или иного ранга может сказать, что помнит имена и отчества даже всех родственников своих работников, вместе с их радостями и проблемами.

Начитанная, образованная, Надежда Геннадьевна не ограничивается только предпринимательской деятельностью. Не остались в стороне такие сферы, как благотворительная, социальная, культурная. К слову сказать, предприниматель ежегодно участвует в сельскохозяйственных ярмарках, праздничных мероприятиях, проводимых в нашем селе. Её жизненный девиз: «Вспоминай прошлое, думай о будущем – живи настоящим».

Увлеченный по натуре человек, в то же время грамотный, ответственный, инициативный руководитель, она своим примером заряжает весь свой трудовой коллектив, который всегда готов прийти ей на помощь в любых начинаниях.

Неустанное стремление к совершенству и расширению своего предприятия сделали свое дело. А ведь кроме всего этого она еще и любящая жена, мать, а теперь еще и бабушка. Надежда Геннадьевна нашла свое место в жизни, вместе с мужем Вячеславом Юрьевичем они воспитали двух прекрасных дочерей (Елену и Любовь), она принимает активное участие в общественной жизни села и района. На протяжении нескольких лет была депутатом Земского Собрания Карагайского муниципального района, входила в состав комиссии по социально-экономическим вопросам.

В преддверии Дня предпринимателя хочется от души поздравить Надежду Геннадьевну Русинову и всех предпринимателей нашего района с праздником и пожелать им силы, чтобы преодолеть любые преграды, справиться со всеми сложностями, пережить любые напасти в их нелёгком труде.

Анатолий Волегов.

Комментарии

Реклама