Главная Общество Живете в многоквартирном доме? Значит, вам необходимо создать Совет жильцов.
21.04.2012
Просмотров: 2588, комментариев: 0

Живете в многоквартирном доме? Значит, вам необходимо создать Совет жильцов.

Живете в многоквартирном доме? Значит, вам необходимо создать Совет жильцов.

В Пермском крае, как и по всей России, начинается процесс создания Советов многоквартирных домов – новой формы жилищного самоуправления граждан. В каждом доме, где более четырех квартир, Советы должны быть созданы. Причем это не право жителей - это их обязанность.

Создание таких Советов нацелено на усиление контроля собственников за качеством предоставления и оказания услуг, связанных с содержанием, ремонтом, предоставлением коммунальных услуг.

В развитии новых механизмов  взаимодействия собственников и управляющих организаций заинтересованы все стороны, в том числе и органы местного самоуправления, и местные сообщества в целом. Возникают отношения взаимной ответственности заказчиков и исполнителей на рынке услуг управления многоквартирными домами.

Процедура выбора Совета:

Совет выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме из их числа. Оформляется выбор протоколом общего собрания. Регистрация Совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не требуется.

Количество членов Совета устанавливается на общем собрании собственников помещений. Из числа членов Совета на общем собрании собственников избирается председатель Совета.

Рекомендуется выбирать людей активных, желающих заниматься сохранением дома и поддержанием его в нормативном состоянии.

Основные шаги в деятельности Совета:

Совет должен выходить с инициативой проведения общего собрания собственников по вопросам порядка пользования общим имуществом, в том числе земельным участком, на котором расположен дом; планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;  рассмотрения проектов договоров управления; контроля за оказанием услуг и выполнением работ по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества и за качеством предоставляемых коммунальных услуг. А также ежегодно отчитываться перед собственниками о проделанной работе.

Рекомендуется начать работу по избранию этого органа управления в доме прямо сейчас и завершить ее до 31 мая 2012 года. Обращаться по данному вопросу вы можете в администрацию своего сельского поселения.

Администрация Карагайского муниципального района.
 

Комментарии

Реклама