Главная Политика Дороги на контроле
27.06.2015
Просмотров: 1218, комментариев: 0

Дороги на контроле

В работе заседания приняли участие депутаты Земского Собрания С.Н. Аликин, В.В. Кладов, И.Г. Русинова, В.П. Аристов, начальник управления финансовой и налоговой политики В.Л. Снигирева, ведущий специалист отдела капитального строительства администрации района А.И. Подюков, главы и представители администраций сельских поселений.
Заседание открыл заместитель председателя комиссии по социально-экономическим вопросам В.В. Кладов. Владимир Валерьевич познакомил с повесткой дня.
На Обвинской территории всех собравшихся приветствовал глава поселения В.А. Югов.
Выездное заседание комиссии продолжилось посещением дорог местного значения «Обвинск-Пусторамино-Играшата», «Колышкино-Черная».
После посещения объектов на территории поселения заслушали главу Обвинского поселения В.А. Югова «О передаче полномочий по содержанию автомобильных дорог местного значения, находящихся в собственности Карагайского муниципального района, администрациям сельских поселений», в частности, органам местного самоуправления Обвинского поселения.
В качестве содокладчиков выступили А.И. Подюков с вопросом «Об исполнении переданных полномочий сельским поселениям по содержанию автомобильных дорог местного значения, находящихся в собственности района»; В.Л. Снигирева, которая рассказала «О методике формирования иных межбюджетных трансфертов, передаваемых сельским поселениям на содержание автомобильных дорог местного значения, находящихся в собственности района».
В ходе рассмотрения вопроса депутаты Земского Собрания и приглашенные заострили внимание на проблемах, связанных с текущим ремонтом дорог и мостов, находящихся на этих дорогах. При этом, необходимо сказать, что из года в год финансирование на содержание дорог в рамках переданных полномочий увеличивается. Тем не менее, работы по содержанию дорог включают в себя только зимнюю очистку и летнее грейдирование гравийных дорог (два раза за сезон). Депутаты совместно с главами сельских поселений выработали ряд предложений, которые позднее войдут в основу проекта решения Земского Собрания и будут предварительно рассмотрены на заседании комиссии в августе. Также в ходе обсуждения вопроса главы сельского поселения депутаты заострили особое внимание на паспортизации грунтовых сельских дорог и на вопросе согласования его со смежниками, так как выяснилось, что при паспортизации части автомобильных дорог не были урегулированы вопросы со смежниками.

Елена Волегова. Фото автора.

Мнение депутата Земского Собрания района, заместителя председателя комиссии по социально-экономическим вопросам В.В. Кладова: «Комиссия прошла продуктивно. Были подняты и обсуждены некоторые проблемы взаимодействия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов в вопросе содержания дорог местного значения. В процессе обсуждения было принято решение о необходимости принятия общих решений. Состояние дорог – одно из приоритетных направлений работы местных администраций и даже при наших скромных бюджетах необходимо находить способы решения данного вопроса.

Подвел итог работы выездного заседания председатель Земского Собрания Карагайского района С.Н. Аликин: «Данное совещание состоялось в соответствии с планом работы Земского Собрания. Мы ставили перед собой задачу: проанализировать за последние три года исполнение переданных полномочий по содержанию автомобильных дорог на примере Обвинского сельского поселения. При рассмотрении вопроса мы детально обсудили проблемы, связанные с исполнением полномочий. Подробно рассмотрели методику формирования межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета района бюджетам сельских поселений в части полномочий по содержанию дорог. Считаю, что такие заседания нужны, так как здесь происходит обмен опытом, обсуждение проблем, поиск решений».

Комментарии

Реклама