Главная Политика Извещение
19.12.2015
Просмотров: 1098, комментариев: 0

Извещение

10 декабря 2015 г. Законодательным Собранием Пермского края приняты во втором чтении законы «О внесении изменений в Закон Пермской области «О социальной поддержке пенсионеров, имеющих большой страховой стаж» и «О внесении изменений в Закон Пермского края «О ветеранах труда Пермского края».
В соответствии с принятыми законами с 1 января 2016 года меры социальной поддержки пенсионерам, имеющим большой страховой стаж, и ветеранам труда Пермского края будут предоставляться с учетом критерия нуждаемости, а именно тем гражданам, чей ежемесячный доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае для пенсионеров. Величина прожиточного минимума по социально-возрастным группам населения ежеквартально устанавливается распоряжением Правительства Пермского края. В 4 квартале 2015 г. двукратная величина прожиточного минимума для пенсионеров составляет 15 708 рублей.
Для подтверждения ежемесячного дохода необходимо представить в отдел территориального управления заявление-декларацию о доходах, с приложением документов:
паспорт гражданина Российской Федерации;
удостоверение, дающее право на меры социальной поддержки;
копию трудовой книжки, при отсутствии трудовой книжки – выписки из лицевого счета застрахованного лица (для неработающих граждан);
для граждан, осуществляющих трудовую деятельность по трудовому законодательству – справки о заработной плате по месту основной работы и работы по совместительству;
для граждан, выполняющих работы (оказывающих услуги) по договорам гражданско-правового характера, – документы, подтверждающие получение вознаграждения по договорам гражданско-правового характера;
для индивидуальных предпринимателей – документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации, в зависимости от избранной системы налогообложения.
При получении пенсии в негосударственных пенсионных фондах гражданам необходимо представить справку о размере пенсии. При получении пенсии из Пенсионного Фонда Российской Федерации информация о размере пенсии предоставляется территориальным управлением Пенсионного Фонда.
Пенсионеры, имеющие большой страховой стаж, представляют документы, подтверждающие доходы за период трех месяцев, предшествующие обращению, ветераны труда Пермского края – за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения.
По вопросам начисления выплат необходимо обращаться в территориальные управление Министерства социального развития Пермского края по месту жительства по адресу: с. Карагай, ул. Калинина, 6. Там же можно получить бланк заявления декларации о доходах. Телефоны для справок: 3-16-05, 3-26-27.
Порядок предоставления ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг пенсионерам, имеющим большой страховой стаж, и ежегодной денежной выплаты ветеранам труда Пермского края, ежемесячный доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума, сохраняется в соответствии с действующими порядками. В случае изменения уровня дохода право на получение социальной поддержки за гражданином сохраняется. Подтвердить данное право возможно в любое время, обратившись в территориальные органы Министерства социального развития Пермского края по месту жительства.

Отдел по Карагайскому муниципальному району МТУ №2 Минсоцразвития края.

Комментарии

Реклама