Главная Политика Увековечим память о выдающихся событиях и людях района
07.10.2017
Просмотров: 1033, комментариев: 0

Увековечим память о выдающихся событиях и людях района

В пятницу, 29 сентября, в зале заседаний администрации Карагайского муниципального района состоялось четырнадцатое заседание Земского Собрания Карагайского района шестого созыва. Помимо депутатов на заседание были приглашены: Г.А. Старцев – глава Карагайского муниципального района, Е.М. Бендовский – прокурор Карагайского района, Е.Н. Шушарина – заместитель главы администрации Карагайского муниципального района по социальным вопросам, Т.В. Томилова – заместитель главы администрации Карагайского муниципального района по экономическим вопросам, И.А. Подюков – управляющий делами администрации района, В.Л. Снигирева – начальник УФ и НП администрации Карагайского муниципального района, И.А. Жижикин – начальник отдела капитального строительства администрации, главы сельских поселений Карагайского муниципального района. Также были приглашены для участия в работе Земского Собрания Н.А. Черемных – лесничий Карагайского участкового лесничества и В.В. Политов – директор МУП «Верещагинское АТП».

Провёл заседание председатель Земского Собрания Карагайского муниципального района С.Н. Аликин. В повестку дня было включено 10 вопросов.

По первому вопросу повестки дня «Об обеспечении населения Карагайского муниципального района деловой и дровяной древесиной» выступил лесничий Карагайского участкового лесничества А.Н. Черемных. Анатолий Николаевич обрисовал текущую обстановку в районе по обеспечению населения деловой и дровяной древесиной. К сожалению, в данное время в районе существует большая очередность на отведение делянок для вырубки древесины. До сих пор граждане не могут получить разрешение на вырубку леса по заявлениям, ещё 2012 года. И учитывая сегодняшние возможности лесничества по отпуску древесины населению (порядка 2-2,5 тыс. куб.м в год), проблема продвижения очерёдности решается лишь частично.

Также депутатами был затронут вопрос о согласовании предполагаемых вырубок с администрациями сельских поселений, на территории которых отведена делянка по вырубке леса. Это необходимо для того, чтобы администрации сельских поселений могли контролировать маршруты вывозки леса с территорий делянок и не допустить разбития дорог большегрузным транспортом, что зачастую стало печальной практикой. И только партнёрские отношения всех заинтересованных сторон по данному вопросу будут способствовать решению этой проблемы.

Депутаты приняли решение о создании рабочей группы для подготовки предложений по рассмотрению нормативов по заготовке деловой древесины на строительство жилого дома, согласно его площади. Сивинскому государственному лесничеству рекомендовано информировать глав сельских поселений района об отведённых на их территориях делянках на вырубку леса.

На рассмотрение и утверждение депутатами Земского Собрания Карагайского муниципального района представлен проект решения «О внесении изменения в перечень объектов капитального строительства, объектов общественной инфраструктуры Карагайского муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019- 2020 гг.». В данный перечень на 2018 год включены следующие объекты строительства:

– «Очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод с инженерными сетями для школы, детского сада с. Обвинск»;

– «Очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод с инженерными сетями для школы, детского сада с. Нердва»;

– «Гараж на 3 бокса для школы с. Нердва».

В 2019 году планируется разработка проектно-сметной документации для строительства школы на 320 мест в п. Менделеево.

На основании пункта 19.3 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06. 10 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и Устава Карагайского муниципального района Земское Собрание района утвердило Положение «Об увековечении памяти выдающихся событий и лиц и порядке установки памятных знаков и памятных (мемориальных) досок на территории Карагайского муниципального района».

Предлагается увековечить память лиц и событий на основании решения Земского Собрания Карагайского муниципального района, но предварительно данные кандидатуры должны будут утверждены комиссией администрации Карагайского муниципального района, которая будет создана постановлением администрации района. Увековечению посредством установки памятных (мемориальных) досок, памятных знаков подлежит память о значительных исторических событиях района, а также память о гражданах, наличие официально признанных достижениях которых в государственной, общественной, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре и спорте, особом вкладе в определенную сферу деятельности принесло долговременную пользу району, Пермскому краю (области) и Российской Федерации. Память о человеке может быть увековечена только после окончания его жизненного пути.

Заместитель главы администрации Карагайского муниципального района Т.В. Томилова представила на рассмотрение и утверждение депутатам Земского Собрания проект «О внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития Карагайского муниципального района на период до 2025 года, утвержденную решением Земского Собрания Карагайского муниципального района от 31.08.2012 № 2/16». Проект предполагает приведение Стратегии социально-экономического развития Карагайского муниципального района на период до 2025 года в соответствие с принятыми муниципальными программами.

Также Татьяна Викторовна проинформировала депутатский корпус о состоянии автобусного сообщения в Карагайском муниципальном районе. А более подробную информацию предоставил директор МУП «Верещагинское АТП» В.В. Политов. При обсуждении данного вопроса в проект решения внесено предложение по установке остановочных пунктов и посадочных площадок (там, где их ещё нет), которые по-прежнему остаются востребованными пассажирами, а особенно – старшего возраста.

На данном заседании Земского Собрания приняты изменения в решение Земского Собрания Карагайского муниципального района от 16.12.2016 № 17/5 «О бюджете Карагайского муниципального района на 2017 и на плановый период 2018-2019 гг.» и «О согласовании замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений от НДФЛ».

Депутатами единогласно принято решение о награждении за многолетний, добросовестный и плодотворный труд на благо Карагайского муниципального района, активную общественную деятельность и высокие показатели в работе, а также в связи с 60-летним юбилеем Почетной грамотой Карагайского района Ивана Александровича Подюкова – заместителя главы администрации Карагайского муниципального района, управляющего делами администрации.

Анатолий Яковлев.

Комментарии

Реклама