Главная Политика В 2016 году в судебном порядке рассмотрено 90 исковых заявлений о пересмотре кадастровой стоимости
25.03.2017
Просмотров: 743, комментариев: 0

В 2016 году в судебном порядке рассмотрено 90 исковых заявлений о пересмотре кадастровой стоимости

У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости. Существует 2 способа оспаривания кадастровой стоимости – административный (досудебный) и судебный.

В порядке досудебного обжалования нужно обращаться в комиссию при Управлении Росреестра по Пермскому краю. Причем обязательное обращение в Комиссию предусмотрено для юридических лиц и органов власти. Физические лица и индивидуальные предприниматели вправе обжаловать кадастровую стоимость сразу в суде. Дела данной категории подсудны Пермскому краевому суду.

В судебном порядке можно обжаловать как непосредственно результаты оценки кадастровой стоимости объекта недвижимости, так и решение Комиссии, если предварительно заявитель в такую Комиссию обращался.

По общему правилу срок рассмотрения дел об оспаривании кадастровой стоимости в суде составляет 2 месяца. Дела об оспаривании решения или действий (бездействий) Комиссии рассматриваются в течение месяца.

В 2016 году в суд поступило 90 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости. По сравнению с 2015 годом количество поступивших заявлений осталось на прежнем уровне. Доля заявлений от физических лиц составила 72%, от юридических лиц - 21%, органов государственной власти, органов местного самоуправления – 7%. Для сравнения: в Комиссию при Управлении Росреестра в 2016 году поступило 1541 заявление.

Судом удовлетворены требования 52 заявителей. Основным требованием при оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости является установление кадастровой стоимости объекта недвижимости равной рыночной стоимости, что составило 78% от общего числа дел.

11 исковых заявлений содержали требования об оспаривании решений Комиссии. По 7 из них судом вынесены решения об отказе в удовлетворении исковых требований заявителя, 1 заявление удовлетворено, 3 заявления находятся на рассмотрении.

5 из 11 заявлений об оспаривании решений Комиссии подано органами государственной власти, органами местного самоуправления. В результате по всем из них суд признал решения Комиссии правомерными и отказал в удовлетворении исковых требований.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Комментарии

Реклама