Главная Политика В единстве – сила
01.04.2017
Просмотров: 745, комментариев: 0

В единстве – сила

24 марта 2017 года в Рождественском центральном Доме культуры Карагайского района состоялось собрание граждан. В работе собрания приняли участие около пятидесяти жителей Рождественского сельского поселения. Также на собрании присутствовали: управляющий делами администрации Карагайского муниципального района И.А. Подюков, заместитель начальника отдела полиции МВД России по Карагайскому району А.В. Дудырев и начальник ОУУП и ПДН отдела полиции МВД России по Карагайскому району И.Л. Березкин.

С отчетом перед населением по итогам работы за 2016 год и задачами на 2017 год выступил глава Рождественского сельского поселения В.В. Пьянков. В своем выступлении Владимир Вениаминович подробно ознакомил с проделанной работой сельского поселения за отчетный период и озвучил задачи на 2017 год.

Деятельность администрации поселения, как органа местного самоуправления, в 2016 году была направлена на исполнение полномочий поселения по решению вопросов местного значения.

Основная задача, которую пришлось решать за истекший период 2016 года, – это тщательный анализ затрат бюджета, жесткая экономия бюджетных средств при условии сохранения стабильной социальной обстановки в поселении.

Администрация поселения всегда стремится к совершенствованию своей деятельности, ведет большую работу по обмену опытом с сельскими поселениями района, отделами администрации района и другими ведомствами.

Развитие сельского поселения и эффективность деятельности администрации поселения оцениваются, в первую очередь, по экономическим показателям территории.

На территории Рождественского сельского поселения работают сельскохозяйственные предприятия: СПК «Нива»», ООО «Исток», СПК «Воскресенский», которые являются одними из самых важных секторов экономики, и основная часть населения занята на этих сельхозпредприятиях.

Многие жители заняты на предприятиях и в организациях бюджетной сферы. Это Рождественская СОШ, Фроловская и Воскресенская ООШ, детские сады, Рождественский центральный Дом культуры, а также Воскресенский и Фроловский СДК. Незанятая часть населения в основном занимается ведением личного подсобного хозяйства: выращивают сельскохозяйственную продукцию, содержат скот, от продажи излишней продукции получают доход.

Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности, безусловно, служит бюджет поселения. А важную роль в бюджетной политике играет исполнение доходной части бюджета. Доходы и источники финансирования поселения следующие: налог на доходы физических лиц, единый сельскохозяйственный налог, налог на имущество физических лиц, земельный налог, госпошлина, транспортный налог, доходы от уплаты акцизов.

Поступление налоговых доходов в 2016 году составило 3174,9 т.р., а неналоговых доходов – 172,6 т.р., безвозмездные поступления – 7566,4 т.р.

В целях повышения уровня взимания местных налогов в администрации Рождественского сельского поселения специалистами администрации поселения в течение года проводилась большая работа с недобросовестными налогоплательщиками по сбору недоимки по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу.

За 2016 год всего собрано средств 80,4 т.р., из которых 4,4 т.р. – средства самообложения граждан. На эти деньги отремонтирован участок дороги по улице Ленина протяженностью 70 метров, произведен ремонт дороги по улице Мира – 250 метров. Общее количество средств, затраченных на ремонт, составило 276 т.р.

Большая работа проводится по благоустройству территорий поселения. В прошлом году проведена акарицидная обработки кладбищ села Рождественск и села Воскресенск. Проведены мероприятия по санитарной очистке территорий, организована утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов (в части буртования и уплотнения), закуплены и заменены лампы уличного освещения.

Администрацией Рождественского сельского поселения в 2016 году проведено 7 сходов граждан, пять раз собирались на заседания члены комиссии по контролю за соблюдением налогового и трудового законодательств, три раза проведены заседания комиссии по ЧС и ОПБ.

– Подводя итоги 2016 года, хочется отметить, что наши села и деревни становятся все чище и краше. Это большая заслуга жителей наших сел. Нас ждет большая работа по дальнейшему наведению порядка в сфере благоустройства улиц, дорог внутри населенных пунктов, а также подъездных путей к ним. К осени должна решиться важная проблема – это отсутствие участкового уполномоченного полиции. Надеемся, что в ближайшее время появится врач в СВА (сельская врачебная амбулатория), которого незамедлительно обеспечим жильем.

Словом, стараемся сделать все необходимое для нормальной жизни, поэтому в перспективе мы надеемся на прирост населения, а значит, сельское поселение будет крепнуть и развиваться. Администрация, в свою очередь, прилагает все усилия для этого, – дал оценку сегодняшней обстановке в поселении глава Рождественского сельского поселения В.В. Пьянков.

– Также хочу поблагодарить депутатов сельского поселения, руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, руководителей района и специалистов всех структурных подразделений районной администрации и граждан села за оказанную помощь и поддержку в решении разных проблем Рождественского сельского поселения. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем работать в тесном контакте и согласии. Нынешний 2017 год – год экологии, поэтому у всех должно быть одно стремление: содержать наше село в чистоте и порядке. Недаром народная мудрость гласит: «В единстве – сила». Если мы вместе возьмемся за это дело, то у нас, надеюсь, все получится.

Комментарии

Реклама