Главная Происшествия Профилактические мероприятия "Пешеход"
11.11.2017
Просмотров: 911, комментариев: 0

Профилактические мероприятия "Пешеход"

В рамках проведения профилактического мероприятия «Пешеход» за три дня на территории Карагайского района сотрудниками дорожно - патрульной службы ГИБДД выявлено 10 нарушений правил дорожного движения: пешеходами - взрослыми и 4 подростками, которые переходили проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на красный сигнал светофора на ул. Чкалова, 1 с. Карагай, чем нарушили п.п. 4.4. ПДД РФ «Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора».

Часто взрослые не задумываясь, держа ребёнка за руку, переходят проезжую часть дороги в неположенном месте при наличии пешеходного перехода, на расстоянии 100 - 300 метров, чем нарушают п.п. 4.3. ПДД РФ («Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров и обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны»).

Утрами картина с нарушениями Правил повторяется на улицах с тротуарами, опять же взрослые своим поведением показывают «дурной» пример детишкам, идущим в школы и в детский сад, чем нарушают п.п. 4.1. ПДД РФ «Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велосипедных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части). При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств».

Уважаемые водители и пешеходы, родители! Помните, что от вашей сознательности и дисциплинированного поведения на дороге во многом зависит и безаварийная работа автотранспорта, ваша жизнь и жизнь ваших детей, которые находятся рядом.

В очередной раз напоминаю - не стоит забывать, что безопасность наших детей в наших руках – в руках взрослых, и, в первую очередь, руках родителей!

Т. Балуева, инспектор по пропаганде БДД.

Комментарии

Реклама