Главная Происшествия Равнодушным быть нельзя!
20.10.2018
Просмотров: 938, комментариев: 0

Равнодушным быть нельзя!

Госавтоинспекторы Карагайского района обращают внимание участников дорожного движения на необходимость соблюдения правил по безопасности детей!

Дети зачастую находятся на улице без сопровождения взрослых. Предоставленные сами себе, они мало считаются с опасностью на дороге, порой бывая беспечными. Но беспечность детей естественна, а вот родителей - нет. Отправляя ребёнка на прогулку, нельзя ограничиваться лишь устным наказом o соблюдении осторожности! Перед выходом на улицу повторяйте с ребёнком самые простые вещи о том, что на проезжую часть дороги нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу необходимо в строго установленных местах, и только убедившись в полной безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем взрослым участникам дорожного движения. Не будьте равнодушными к детям, играющим вблизи проезжей части! Особенно к катающимся по дороге или с горок, выходящих на проезжую часть. При обнаружении «опасных горок» важно сообщить в ОГИБДД по телефону: 02 или 3-16-46.

Приучайте детей на собственном примере переходить проезжую часть только в установленных метах. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Уважаемые водители! Просим вас быть особенно внимательными на дорогах в населённых пунктах, соблюдайте безопасную дистанцию, выбирайте скоростной режим, строго выполняя предписания дорожных знаков.

 

10 октября 2018г. в 20.50 час на 25 км автодороги «Карагай – Сюзьвяки» 18 - летний водитель, управляя в нетрезвом состоянии автомашиной Ваз-2103 без государственных регистрационных знаков, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением ТС, и не справился с управлением, допустив съезд в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пассажир 15 лет погиб до прихода скорой помощи, водитель и ещё 2 подростка получили травмы различной степени тяжести. В ходе проверки выяснилось, что все пассажиры и водитель не были пристёгнуты ремнём безопасности. Все подростки - учащиеся 9 класса. Также выяснилось, что водитель не имеет удостоверения и летом уже привлекался к административной ответственности 2 раза за нарушение правила дорожного движения по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление ТС водителем, не имеющим права на управление ТС), ч.1. ст.12.1 КоАП РФ (управление ТС, незарегистрированным в установленном порядке). В отношении горе-водителя возбуждено уголовное дело.

Уважаемые родители! Помните, что вся ответственность за детей лежит на вас. Именно вы должны научить своих детей соблюдению правил безопасного поведения на дороге. Только вы можете научить ребенка ориентироваться в дорожной ситуации и разъяснить ему, как важно быть дисциплинированным, осторожным и осмотрительным на улице. Помните, если вы нарушаете правила, то ваш ребёнок будет поступать так же! В несчастных случаях с детьми всегда виноват взрослый.

В связи с ростом аварийности на дорогах Карагайского муниципального района сотрудники ГИБДД в пятницу и выходные дни проведут профилактические рейдовые мероприятия «Опасный водитель», «Встречная полоса», «Внимание пешеход».

Н.А. Михайлов,

начальник ОГИБДД ОМВД России

по Карагайскому району майор полиции.

Комментарии

Реклама