Главная Происшествия Рейд "Пешеход"
08.04.2017
Просмотров: 675, комментариев: 0

Рейд "Пешеход"

Успех профилактики дорожно-транспортных происшествий с детьми во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих взрослых. Самое действенное средство воспитания маленького пешехода – пример поведения на дороге родителей и окружающих людей.

В целях предупреждения нарушений Правил дорожного движения водителями и пешеходами, на территории Карагайского района 30 марта 2017 года сотрудниками Госавтоинспекции проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

В ходе рейда выявлено 20 правонарушений ПДД водителями и пешеходами, из них 1 водитель отказался проходить медицинское освидетельствование, совершено 2 выезда на встречную полосу движения и 3 правонарушения допущены пешеходами, что влечёт административное наказание в виде административного штрафа до 500 рублей. В данном случае один пешеход переходил проезжую часть дороги на красный сигнал светофора, не нажав кнопку светофора, другой пешеход двигался по проезжей части дороги вне населённого пункта по ходу движения ТС с отсутствием световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток.

Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке. Но и в данном случае никто не может гарантировать его безопасность. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, остановитесь с ребёнком на расстоянии 50 см – 1 метра от края проезжей части, обратите его внимание, что посмотреть налево и направо надо обязательно с поворотом головы, и если с обеих сторон нет транспорта, представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть. Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом.

Большую опасность для детей представляют нерегулируемые пешеходные переходы, здесь ребёнку важно убедиться, что расстояние до автомашин с обеих сторон позволит ему перейти дорогу без остановки на середине проезжей части. На регулируемом пешеходном переходе объясните ребёнку, что красный и жёлтый сигнал светофора – запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при жёлтом сигнале, потому что некоторые машины завершают проезд перекрёстка и при этом увеличивают скорость. Зелёный сигнал – разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасный переход, поэтому прежде чем выйти на дорогу, надо посмотреть налево и направо и убедиться, что все машины остановились, опасности нет.

Взрослые, помните, не соблюдая элементарных правил на дороге, вы привлекаете внимание подростков к возможным ошибкам, о которых они даже не задумывались.

Т. Балуева, инспектор по пропаганде ОГИБДД.

Комментарии

Реклама