Главная Спорт Этот спортивный мир
05.12.2015
Просмотров: 1941, комментариев: 0

Этот спортивный мир

27 ноября в МБУК «Карагайский районный дом культуры и досуга» состоялся торжественный вечер, посвященный 30-летнему юбилею Детско-юношеской спортивной школы Карагайского района. В юбилейный вечер в зале присутствовали почетные гости, воспитанники, выпускники, родители, а также работники школы.
Детско-юношеская спортивная школа была создана в 1985 году. За эти годы она стала вторым домом для тысяч талантливых мальчишек и девчонок, многим из них помогла найти свое призвание, определить путь в жизни. Совместными усилиями тренеров-преподавателей, при участии родителей и поддержке администрации Карагайского муниципального района в школе созданы все условия для развития ребенка в сфере физкультурно-спортивной деятельности. Воспитанники ДЮСШ нередко достигают высоких результатов на соревнованиях разного уровня. Наряду с опытными педагогами коллектив обновляется молодыми кадрами, бывшими воспитанниками ДЮСШ. Физическая культура и спорт всегда являлись одним из приоритетных направлений социальной политики администрации Карагайского муниципального района. Доказательство тому – 30-летний юбилей активной жизни и результативное функционирование спортивной школы. Деятельность коллектива направлена на формирование здорового образа жизни, развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижение уровня спортивных успехов сообразно способностям каждого ребенка. Сегодня стала актуальной цель спортивной школы: не только подготовить высококвалифицированного спортсмена, но и сформировать личность, соответствующую национально-государственным интересам своей страны, верную спортивному долгу и ответственную за принадлежность к сборной команде Российской Федерации, края, района, учебного заведения. Повысить уровень значимости государственного патриотизма у подрастающего поколения, формировать в сознании каждого подростка, юноши, девушки понимание зависимости судеб страны, народа от того, в какой мере все они будут руководствоваться в своих действиях патриотическим началом.
За 30 лет работы спортивная школа вырастила более 3600 выпускников. Имеет двух Мастеров спорта по легкой атлетике и лыжным гонкам, чемпиона Мира среди юниоров и двукратного призера Чемпионата Мира по лыжным гонкам, неоднократного чемпиона России по лыжным гонкам и члена юниорской сборной команды России, члена профессионального волейбольного клуба «Прикамье» г. Пермь, кроме того, победителей и призеров среди команд девушек и юношей по волейболу муниципального, краевого и российского уровней, победителей и призеров команд по футболу муниципального и краевого уровней, победителей и призеров, занимающихся каратэ киокусинкай муниципального и краевого уровней, победителей, призеров и участников в различных номинациях Чемпионатов края и России по черлидингу. Воспитанники школы успешно выступают в составе сборных команд Пермского края по волейболу среди девушек и юношей, по лыжным гонкам на Российских соревнованиях. 9 человек – обладатели стипендии «Юные дарования» на муниципальном и краевом уровнях. Школа имеет достаточно высокий уровень нормативно-правовой и материально-технической базы. В 2013 году школа успешно прошла лицензирование. Капитально отремонтированы спортивный зал школы, раздевалки с душевыми и санузлами, открыт тренажерный зал. Приведены в нормативное состояние бывшее здание школы (ныне лыжная база) и футбольный стадион, построена хоккейная коробка и открыт прокат коньков. Оборудованы рабочие места для бухгалтеров с компьютерным и программным обеспечением, медицинский кабинет. Приобретено 7 персональных ЭВМ в составе локальных вычислительных сетей, из них 3 – переносных, 2 снегохода «Буран», постоянно обновляется спортивное оборудование и спортинвентарь. В 2015 году приобретен новый автобус для сборных команд района на 19 посадочных мест. Централизованная координация спортивных объектов позволяет регулярно проводить здесь спортивные и культурные мероприятия муниципального и регионального масштаба.
На сегодняшний день МАООДО «ДЮСШ» – крупнейшая спортивная организация Карагайского района, являющаяся центром спортивного мира жителей с. Карагай и Карагайского района. Педагогический коллектив осуществляет тренировочный процесс, реализуя дополнительные общеобразовательные программы и программы спортивной подготовки по волейболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, футболу, черлидингу и каратэ киокусинкай для 714 человек, занимающихся спортом в населенных пунктах района: с. Карагай, п. Менделеево, д. Савино, д. Антонята, д. Фролово, с. Рождественское. Целью деятельности спортивной школы является развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства. Задачи ДЮСШ: подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки; формирование здорового образа жизни, развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижение уровня спортивных успехов сообразно способностям; привлечение максимально возможного числа детей и подростков к регулярным занятиям спортом, удовлетворение потребности детей в занятиях физической культурой и спортом; создание необходимых условий для содержательного спортивного досуга детей и родителей, законных представителей.
Показателем качества деятельности школы являются достижения занимающихся. За 2014-2015 год школа имеет следующие результаты.

Лыжные гонки

Сборная команда района – победительница краевых соревнований сельские «Спортивные Игры – 2015» в абсолютном зачете среди всех территорий края, призер (II место) в Первенстве края «Быстрая лыжня». Кайгародов Роман – чемпион Первенства Мира среди юниоров в составе сборной команды России, бронзовый призер первенства России, Волегов Иван – двукратный победитель первенства России, Южаков Дмитрий – IV место в первенстве края. Выпускники ДЮСШ достойно продолжают спортивные традиции, защищая честь района на соревнованиях различного уровня: Попов Павел – победитель айронмена – 2014 и бронзовый призер 2015 г., победитель первого экстрим-кросса – 2015, победитель пермских марафонов по лыжным гонкам; Богданов Иван – победитель и призер спартакиады трудящихся Пермского края, неоднократный победитель краевых соревнований по лыжным гонкам; Пачин Валентин – призер в марафонских гонках; Богданов Евгений – призер краевых соревнований по спортивному ориентированию, победитель и призер Всероссийских соревнований по лыжным гонкам; Старцев Роман – победитель соревнований МВД по Пермскому краю; Катаев Иван – призер соревнований по лыжным гонкам среди ВУЗов г. Пермь; Анферов Илья, Балуев Алексей, Чернопазов Захар – победители и призеры районных и краевых соревнований по лыжным гонкам. Все эти ребята – чемпионы краевых сельских «Спортивных Игр – 2015» по лыжным гонкам, призеры (III место) в кроссе. Спортивное отделение работает с 1985 года. Отделения лыжных гонок открыты в с. Карагай, п. Менделеево, д. Савино, д. Антонята. Всего на отделениях занимаются 274 человека.

Волейбол

Победители и призеры соревнований по волейболу: Первенство Пермского края – девушки 1998-1999 г.р., 2000-2001 г.р., 2002-2003 г.р., 2003-2004 г.р. Кубок Пермского края среди женских команд, Полуфинальные соревнования Первенства России среди девушек 1998-1999 г.р., Всероссийские соревнования среди команд общеобразовательных организаций «Серебряный мяч» среди девушек 2000-2001г.р. Женская команда – вновь победитель краевых сельских «Спортивных Игр – 2015». В октябре 2015 г. в спортивном зале ДЮСШ прошел финал Первенства Пермского края по волейболу среди девушек 2001-2002 г. рождения, где наша команда заняла 1 место, а на зональном этапе Первенства России – 3 место, что дало право участия в полуфинале Первенства России в январе 2016 года.
Запоминающимся стал спортивный сезон 2014-2015г. для команды мальчиков 2002-03г.р. Отлично выглядели они на главных соревнованиях Пермского края, выиграв у сильных соперников, впервые стали первыми, что дало право на участие в отборочном этапе Российского уровня в г. Ижевск. Из 12 команд, заняв достойное 4 место, вышли в полуфинал, который состоялся в марте этого года в г. Челябинск. В восьмерке полуфиналистов 4 команды вышли вперед, мы остались на 5 месте. Состав команды: Федосеев Андрей – капитан, Коробейников Стас, Филимонов Валерий, Пачин Сергей, Оганджанян Альберт, Дерябин Данил, Тудвасев Влад, Деменев Иван. Неплохой результат (II место) у наших волейболистов в краевом этапе Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». Воспитанник ДЮСШ Жижикин Алексей – участник Чемпионата и Кубка России по волейболу в составе профессиональной команды «Прикамье» г. Пермь. Мужская сборная по волейболу успешно выступает в Чемпионате и Кубке Пермского края, в очередной раз – победитель краевых сельских «Спортивных Игр – 2015». На отделении занимается 141 человек. Работает отделение волейбола в с. Карагай, с. Рождественское.

Футбол

В сезоне 2014 года команда юношей 1999-2000 г.р. стала победителем Первенства Пермского края на приз клуба «Кожаный мяч». Нужно отметить что финальный турнир Первенства края впервые в истории проходил на Карагайской земле. Выиграв финальный турнир, команда ДЮСШ приняла участие во Всероссийских отборочных соревнованиях в зоне «Урал и Западная Сибирь» и заняла 5 место. Также эта команда является Победителем Всероссийского турнира по зимнему футболу. Команда юношей 1999-2000 г.р. является двукратным победителем первенства Пермского края на приз клуба «Кожаный мяч». Команда ребят 1998 г.р., выиграв отбор в зоне «Запад», в финальном турнире первенства Пермского края на приз клуба «Кожаный мяч» заняла 3 место. Лучшим игроком турнира был признан Осинников Даниил, ДЮСШ Карагайского района. Команда 2000 г. р., выиграв отбор в зоне «Запад», не проиграв ни одной игры, в финальном турнире первенства Пермского края на приз клуба «Кожаный мяч» заняла 4 место. Лучшим игроком турнира был признан Тульский Илья, ДЮСШ Карагайского района. Команда 2004 г.р., выиграв отбор в зоне «Запад», в финальном турнире первенства Пермского края на приз клуба «Кожаный мяч» заняла 6 место. Лучшим игроком турнира был признан Михалев Никита, ДЮСШ Карагайского района. В турнире «Золотая осень» первенства Пермского края среди детей 2004 г.р. и младше наши ребята заняли II место. Мужская сборная Карагайского района по футболу в краевых сельских «Спортивных Играх – 2015», выиграв свою группу при отборе, в финальном турнире заняла II место. Стоит отметить молодых ребят – воспитанников ДЮСШ, пополнивших мужскую сборную Карагайского района по футболу. Это Тульский Илья, Рыжков Роман, Тиунов Владимир, Сударенко Владислав, Борисов Алексей, Кривощеков Даниил. На отделении занимается 112 человек. Работают отделения футбола в с. Карагай и п. Менделеево.

Легкая атлетика

Призеры и победители соревнований по легкой атлетике: Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Кубок ЗМС, экс-рекордсменки мира Татьяны Зеленцовой» (Якимов Илья, Тульский Илья), Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Мемориал Якушева и Стринкевича» (Худяков Павел), краевые соревнования по лёгкой атлетике «Кросс-кантри – 2014» (Меньшиков Тимофей). Чемпионат и первенство Пермского края по марафонскому бегу «Сылвенский новогодний марафон – 2014» (Якимова Татьяна, Меньшиков Тимофей), первенство Пермского края по лёгкой атлетике в закрытых помещениях среди юношей среднего и старшего возраста (Худяков Павел), краевые соревнования по лёгкой атлетике «Кубок мэра Перми – 2015». Отделения открыты в с. Карагай и д. Фролово, в которых занимаются 82 человека.

Черлидинг

На отделении занимаются 40 девочек (п. Менделеево и д. Савино). Черлидеры имеют спортивные победы: Призеры Открытого Кубка регионов России по черлидингу, III место в номинации «Чир», возрастная категория – старшие дети, II место в Открытом чемпионате и первенстве Пермского края по чир спорту. А также выступают как группа поддержки на соревнованиях и являются украшением районных праздников: «Широкая масленица», «Солдат – всегда солдат», «Весна танцевальная» – фестиваль-конкурс, «Мы – за здоровый образ жизни», «День выстрела на Земле», «День молодежи», «День села», День физкультурника.

Киокусинкай

Самое молодое спортивное отделение ДЮСШ, сегодня здесь занимается 65 человек. Но уже есть большие достижения: серебряный призер чемпионата Пермского края (среди взрослых) в категории до 80 кг – Виктор Рачев, призеры открытых Первенств ДЮСШ г. Соликамск, г. Чайковский, г. Нытва, г. Кудымкар – Исламов Кирилл, Анферов Даниил, Анянова Елена, Хачатрян Владимир, Масленников Станислав, Исламов Михаил.

***

За всеми этими успехами стоит вдумчивый и напряженный труд тренеров-преподавателей МАООДО «ДЮСШ»: Богданова Евгения Леонтьевича, Голева Александра Ивановича, Первушина Владимира Владимировича, Пономарева Алексея Ивановича, Пономаревой Татьяны Витальевны, Романова Сергея Степановича, Романовой Полины Сергеевны, Аликиной Натальи Гурьяновны, Карпенко Светланы Борисовны, Колышкина Андрея Викторовича, Меньшиковой Галины Ивановны, Чалова Дениса Сергеевича, Фоминых Виталия Викторовича, Дудина Александра Михайловича, Старковой Натальи Михайловны, Уточкина Василия Александровича, Азановой Ляйсан Шамилевны, Балуева Сергея Васильевича.
На торжественном праздновании гости юбилейного вечера вручили коллективу ДЮСШ почётные грамоты и благодарственные письма. «Школа была и остаётся кузницей здоровья, рекордов и спортивных традиций, а её воспитанники прославляют наш район своими успехами на турнирах краевого, российского и мирового уровня, которые являются результатами их труда и, конечно, работы всего коллектива», – отметили в своих поздравлениях гости праздника. Перед поздравлением и вручением подарков гостям праздника была показана презентация отделений школы. А поддерживать приподнятое, праздничное настроение помогали творческие поздравления занимающихся ДЮСШ.
Администрация ДЮСШ благодарит за оказанную помощь в проведении торжественного мероприятия Белкина Андрея Петровича, Карушева Сергея Евгеньевича, Овсянникова Виталия Николаевича, Кузьменкову Галину Алексеевну, Комарова Артема Геннадьевича, Кудымова Владимира Петровича, Русинову Надежду Геннадьевну, Гусельникова Александра Ильича.

Информация предоставлена ДЮСШ.

Комментарии

Реклама