Главная Спорт Первая – на первом
25.03.2017
Просмотров: 996, комментариев: 0

Первая – на первом

В Краевом этапе соревнований по волейболу «Серебряный мяч» (в рамках общероссийского проекта «Волейбол – в школу») среди общеобразовательных школ команды юношей и девушек 2002-2003 г.р. Карагайской школы № 1 – на первом месте.

Соревнования проходили 10-11 марта в г. Березники. Основным их условием является участие команды одной школы. Девушки этой школы уже были победителями в прошлом году, продолжили выступление в полуфинальном этапе России и пробились в финальные игры в г. Раменское Московской обл. (тренер Н.Г. Аликина, учитель физкультуры Н.И. Федоровых). Юноши два года были вторыми, но на этот раз не отстали от девочек, – им тоже достались золотые медали (тренер С.Б. Карпенко, учитель физкультуры О.Г. Федоровых). Два кубка ребята привезли в свою родную школу, пополнив спортивную копилку, что войдет в историю школы.

Мы, тренеры ДЮСШ, очень рады и за воспитанников, и за себя. Ведь вложено в эту победу много труда, нервов и сил. И если школа сможет выделить средства для дальнейшего участия, то обе команды будут играть на отборочных соревнованиях Приволжского федерального округа в г. Новокуйбышевск с 15 по 22 мая.

Неделей раньше, 3 марта, Карагайская ДЮСШ встречала команды юношей из четырех районов для проведения предварительного отбора 8 Летней Спартакиады учащихся 2001-2002 г.р. Основной состав нашей команды – это учащиеся 8-9 классов Карагайской школы № 1. В финале непростая игра с Очером закончилась со счетом 2:0 в пользу Карагая. И в равной борьбе с Краснокамском при счете 1:1 только третья партия была решающей, где парни проявили невероятную силу духа. Проигрывая со счетом 2:10, где, казалось бы, неминуемо поражение, наши юноши «вырвали» победу и партия закончилась со счетом 16:14. Помогли, конечно, свои стены, болельщики и воля к победе. Команда продолжит бороться в краевых финальных играх 25-26 марта в г. Пермь.

Хочется отметить, что ребят из Карагайской школы № 1, занимающихся волейболом, более 60 человек. И администрация, и учителя физкультуры всегда помогают ДЮСШ в организации лагерей с дневным пребыванием, предоставлении спортивных сооружений, классные руководители с пониманием относятся к поездкам детей на соревнования.

Волейбол помогает выработать такие важные качества как дисциплинированность, умение рационально использовать свободное время, коммуникабельность, способность анализировать свои успехи и неудачи, желание быть лучшим. Как знать, может Андрею Федосееву, ученику 8 класса этой же школы, спорт поможет найти любимое занятие в жизни. Его приглашают тренеры других команд. С 20 по 30 мая он играет в составе команды Самарской области в финальных соревнованиях Первенства России в г. Анапа. Что ж, будем болеть за Самару.

Евгения Аликина – выпускница 2016 г. школы № 1 – лучшая волейболистка ДЮСШ, теперь – студентка Челябинского Государственного университета физической культуры, будущий тренер. Практически сразу попала в основной состав сборной команды. «Учиться нелегко, но интересно, – говорит Евгения. – В спорте заключены огромные возможности для самовоспитания, самосовершенствования, самопреодоления».

С. Карпенко, тренер-преподаватель ДЮСШ по волейболу.

Комментарии

Реклама