Главная Экономика На вопросы отвечает глава Карагайского района
31.03.2012
Просмотров: 1788, комментариев: 0

На вопросы отвечает глава Карагайского района

В конце 2011 года в Карагайский район поступили средства краевого фонда софинансирования социальных расходов. На февральское заседание Земского Собрания был вынесен вопрос о распределении 82 млн рублей на запланированные мероприятия, в том числе 61,6 млн рублей – средства краевого бюджета, 13 млн рублей - средства районного бюджета и 7,5 млн рублей – средства сельских поселений. Обязательное условие для получения средств ФСР – наличие программы и своей доли в бюджете поселения, района.

О том, куда были направлены эти средства, нам пояснил глава района Г.А.Старцев:

- Все запрашиваемые финансовые ресурсы поселений, а это почти 22 млн рублей, направлены на софинансирование таких мероприятий, как региональный проект (РП) «Достойное жилье» - капитальный ремонт многоквартирных домов, РП «Достойное жилье» - переселение граждан из ветхих и аварийных домов. Будем участвовать в ПРП «Сельское жилье», в РП «Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы». В данную сумму вошли те объекты, которые мы не смогли по объективным причинам закончить в 2011 году. Это строительство сельской врачебной амбулатории в Менделеевском поселении, строительство внутрипоселкового распределительного газопровода в д.Савино, реконструкция водопроводных сетей в д.Запольская, а также разработка генпланов пяти поселений и схемы территориального планирования.
В 2011 году принято решение о строительстве в Менделеевском поселении сельской врачебной амбулатории на 100 посещений в день. Как продвигается работа в этом направлении?

- Сейчас подготовлено техническое задание.  В ближайшее время будет объявлен конкурс-аукцион на выполнение проектно-сметной документации.

- На территории Менделеевского сельского поселения существует проблема с обеспечением населения дошкольным образованием, мест в детских садах не хватает. Что делается для разрешения данной ситуации?

- Действительно, на территории Менделеевского сельского поселения дошкольникам требуется детский сад. На сегодняшний день  в очереди - более 200 человек.  По прогнозам потребность в местах в ближайшие годы будет только увеличиваться.

В этом году администрацией района принято решение о реконструкции типового здания детского сада в д.Савино, где сейчас располагается начальная школа. А начальную школу планируем перевести в Менделеевскую школу, которая с нового учебного года, к сожалению, перейдет на две смены. Понимаем, что это не всех устраивает. Но таким образом нам удастся решить проблему нехватки мест в детских садах в поселении.

В планах на будущее – строительство начальной школы в п.Менделеево.
 

Комментарии

Реклама