Главная Экономика Налоги физическим лицам исчислены
17.08.2013
Просмотров: 3285, комментариев: 0

Налоги физическим лицам исчислены

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам исчисления имущественных налогов с физических лиц Межрайонная ИФНС России № 3 по Пермскому краю сообщает, что завершено исчисление налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога за 2012 год.

Налоги исчислены по налоговым ставкам, действующим в 2012 году. Сроки уплаты земельного налога установлены местными органами власти, в большинстве поселений Верещагинского, Карагайского и Сивинского районов земельный налог следует заплатить не позднее 1 ноября 2013 года. Дата уплаты транспортного налога – не позднее 15 ноября 2013 года – единая по всему краю. По налогу на имущество физических лиц федеральным законодательством также установлен единый срок – до 1 ноября 2013 года.

Расчеты по налогам произведены на основании сведений, поступивших в налоговую инспекцию из регистрирующих органов: ГИБДД, Росреестра, органов технической инвентаризации, миграционной службы и ЗАГСов. Ответственность за предоставление сведений возложена на эти органы.

В 2013 году в ходе предъявления налогов к уплате появились нововведения. Так функции печати уведомлений, а также их отправка налогоплательщикам по почте возложены на Пермский филиал федерального казенного учреждения «Налог -сервис». Доставка налогового уведомления осуществляется Почтой России.

Управлением ФНС по Пермскому краю приняты меры для того, чтобы налогоплательщики могли получить информацию об исчисленных суммах имущественных налогов по дополнительным каналам, кроме Почты России. В частности, отработаны способы дистанционного получения информации: в 2012 году начал работу интернет - сервис сайта www.r59.nalog.ru «Узнай индекс платёжного документа». Доступ к информации организован по ИНН налогоплательщика. По индексу документа платёж можно провести в подразделениях и терминалах Сбербанка России.

Кроме того, у налогоплательщиков появилась возможность зарегистрироваться в интернет-сервисе «Личном кабинете налогоплательщика для физического лица». Сервис позволяет получить актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат или задолженности перед бюджетом. Подключиться к сервису просто. Достаточно заполнить и сдать заявление в налоговую инспекцию либо направить его по интернету, после чего лично обратиться в инспекцию для получения регистрационной карты. При себе иметь паспорт и свидетельство об ИНН. Процедура занимает не более 15 минут и является обязательной, поскольку сведения, содержащиеся в ресурсе, являются налоговой тайной и могут быть вручены налогоплательщику лично под роспись.

Режим работы инспекции: понедельник, среда – с 9:00 до 18:00; вторник, четверг – с 9:00 до 20:00; пятница – с 9:00 до 16:45. Вторая, четвертая суббота месяца – с 10:00 до 15:00. Прием налогоплательщиков осуществляется без перерыва на обед.

Режим работы территориально-обособленного рабочего места с. Карагай, ул. Карла Маркса, 23: вторник, четверг – с 9:00 до 18:00; пятница – с 9:00 до 16:45, перерыв на обед – с 12:45 до 13:30.

Информация Межрайонной ИФНС России №3
по Пермскому краю

Комментарии

Реклама