Главная Экономика Новости Пермского края
18.06.2016
Просмотров: 1151, комментариев: 0

Новости Пермского края

В Пермском крае субсидии на оплату ЖКУ получили 32,5 тыс. семей.По данным Пермьстата, в I квартале 2016 года в Пермском крае субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг получили 32,5 тыс. семей (3,1 % от числа семей, проживающих в крае). Общая сумма начисленных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) сложилась в размере 142,1 млн рублей, в том числе за счет бюджетных средств – 138,9 млн рублей. Среднемесячный размер начисленных субсидий на семью составил 1459 руб. В Пермском крае общая численность граждан, пользующихся социальной поддержкой по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, за январь-март 2016 года составила 579,3 тыс. чел. Всего предусмотрено на предоставление социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг 4 млрд 357,2 млн рублей. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя сложился в размере 659 рублей. Фактически возмещено средств на предоставление социальной поддержки из бюджетов всех уровней с учетом прошлых периодов 1 млрд 157,4 млн рублей (101,1 %).

Прикамские аграрии запустили производство нового продукта. Как сообщает краевой Минсельхоз, крестьянско-фермерское хозяйство Шатовых начало производство нового продукта – натуральных йогуртов. Аграрии отмечают, что йогурт состоит только из цельного молока, закваски и натуральных наполнителей: вишни, черники, злаков, мюсли, клубники, лесных ягод. Продукт выпускается в удобной упаковке – пластиковой бутылке объемом 0,5 л. Напомним, КФХ Шатовых первым в нашем регионе начало производить топленый творог, который сегодня имеет высокий спрос у покупателей. Также аграрии стали первыми в Пермском крае, кто выпускает мягкий сыр с зеленью, паприкой и другими добавками. Шатовы регулярно участвуют в сельскохозяйственных ярмарках г. Москва. Отметим, за последние три года производство в КФХ выросло в два раза – почти до 2 млрд рублей. В 2015 году гранты получили более 100 фермерских хозяйств – это 127 млн рублей федеральных инвестиций. В этом году краевые власти привлекли уже более 73 млн рублей на развитие сектора – это в 1,5 раза выше, чем остальные регионы Приволжского округа.

Фонд капитального ремонта Пермского края откроет в 19 городах пункты приема заявлений от жителеймногоквартирных домов. Фонд капитального ремонта Пермского края откроет в 19 городах пункты приема заявлений от жителей многоквартирных домов, вошедших в программу капремонта. Сейчас собственникам помещений приходится приезжать в Пермь в главный офис фонда. 2 июня 2016 года Фонд капитального ремонта Пермского края объявил конкурс на оказание услуг по приему заявлений от собственников помещений в муниципальных районах Прикамья. Планируется открыть такие пункты в Березниках, Соликамске, Усолье, Красновишерске, Верещагино, Чердыни, Кудымкаре, Кизеле, Губахе, Лысьве, Чусовом, Нытве, Добрянке, Оханске, Осе, Орде, Очере, Чернушке и Чайковском. В целом ожидается порядка 4 тысяч обращений собственников в месяц. В пунктах приема граждане смогут подать заявления на выдачу справок об отсутствии (наличии) задолженности по взносам на капремонт, заявления о внесении сведений в базу данных, о внесении изменений в сведения о площади помещения, о внесении изменений в сведения о собственнике, о корректировке доли/долей собственности. Пункты приема будут расположены в доступных для посещения местах. В помещениях планируются отдельные зоны: сектор информирования, заполнения заявлений и ожидания; сектор приема заявлений от собственников. В рабочие дни прием граждан будет заканчиваться не ранее 19:00 часов. Информация и конкурсная документация размещена в открытом доступе на сайте Фонда www.fond59.ru в разделе «Закупки», «Закупки для нужд Фонда», далее – «Закупки для нужд Фонда 2016». Итоги конкурса будут подведены через 20 дней. Напомним, в 2015 году Фонд выступил заказчиком работ по капитальному ремонту 35 многоквартирных домов в Пермском крае. В текущем году запланирован ремонт более 500 домов.

Правительство Пермского края согласовало план мероприятий по снижению долгов за природный газ. Правительство Пермского края совместно с ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» согласовали план мероприятий по снижению просроченной дебиторской задолженности за потребленный природный газ. Также разработан график погашения долгов по 110 проблемным предприятиям Пермского края, в том числе организациям коммунального комплекса, допустившим отклонение по оплате задолженности за природный газ в 2015 году. Данным графиком предусматривается погашение долга на сумму 1,5 млрд рублей со сроком исполнения до 1 января 2019 года. По состоянию на 18 мая 2016 года дебиторская задолженность ресурсоснабжающих организаций, поставляющих коммунальным предприятиям Пермского края природный газ и электроэнергию, составляет 3,3 млрд рублей. Прирост за отопительный сезон 2015-2016 гг. составил 645,4 млн рублей (25 %). Из 3,3 млрд рублей долг за природный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» – 2,38 млрд рублей, за электроэнергию перед ПАО «Пермэнергосбыт» – 920 млн рублей. Наиболее остро проблема прироста задолженности за топливно-энергетические ресурсы стоит в городских округах Лысьвы и Кунгура, Александровском и Кизеловском муниципальных районах. Доля задолженности коммунальных предприятий, осуществляющих деятельность на этих территориях, составляет 46 % в совокупном объеме долга за потребленный природный газ и электроэнергию.

В Пермском крае началось устранение цифрового неравенства по плану 2016 года. Интернет-провайдер «Ростелеком» в рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства в соответствии с трехсторонним соглашением, подписанным федеральным Минкомсвязи, Пермским краем и компанией, приступил к строительству точек доступа в интернет в небольших поселениях Пермского края по плану 2016 года. Цель государственного проекта – обеспечить быстрым интернетом населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек. Отметим, реализация инициатив компании проходит при непосредственной поддержке краевых властей. В рамках соглашения, заключенного между федеральным Минкомсвязи, Пермским краем и компанией Ростелеком, стороны договорились о реализации адресной программы в рамках проекта по устранению цифрового неравенства, создании благоприятных условий для развития инфраструктуры связи, возможностей приоритетного обеспечения доступа к сети Интернет социально значимых бюджетных учреждений и комплексного развития информационного общества в Пермском крае. Строительство точек доступа в интернет началось в 12 населенных пунктах Прикамья. Совсем скоро интернет появится в п. Челва (Добрянский район), с. Кузнечиха (Осинский район), д. Посер, д. Пепеляева, с. Филатово (Ильинский район), с. Большой Сарс, д. Седяш (Октябрьский район), с. Рождественское, д. Троица (Пермский район), с. Березники (Бардымский район), д. Осиновик (Еловский район) и с. Антипино (Юсьвинский район). Одна из стратегических задач реализуемого проекта – сократить разрыв между цифровыми возможностями горожан и селян, обеспечить равные права на доступ к информации среди населения. Проект устранения цифрового неравенства реализуется одновременно по всей стране. Реализация проекта устранения цифрового неравенства даст возможность жителям малых сел Пермского края подключаться к интернету со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. Выйти в глобальную сеть сможет каждый желающий. Более чем к двум тысячам интернет-ресурсов, список которых утвержден Минкомсвязью России, доступ селянам будет предоставляться на бесплатной основе.

В 2016-2018 гг. в Пермском крае будут построены 9 пожарных депо. Как сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ Пермского края, в ближайшие годы в регионе будут построены 9 пожарных депо. На сегодняшний день строительство ведется на трех объектах – в с. Гамово Пермского района, пос. Яйва Александровского района и в г. Кунгур. В Пермском крае масштабное строительство пожарных депо в рамках реализации государственной программы «Обеспечение общественной безопасности» стартовало в 2015 году. Тогда были введены в эксплуатацию объекты в пос. Кын Лысьвенского городского округа, в п. Всеволодо-Вильва Александровского района, в п. Ныроб Чердынского района. В этом году программа продолжается, на строительство пожарных депо из краевого бюджета планируется выделить 244 млн рублей.

В краевой администрации состоялся Совет глав муниципальных районов и городских округов Пермского края.Сегодня губернатор Виктор Басаргин провел заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов Пермского края, на котором рассматривались вопросы подготовки к отопительному сезону 2016-2017 гг., прохождения пожароопасного периода, предоставления земельных участков многодетным семьям, подготовки объектов образования к новому учебному году. Как подчеркнул глава региона, все вопросы требуют повышенного внимания глав муниципалитетов, их личного участия. – Объекты ЖКХ должны быть готовы к зиме к сентябрю. Работу по обеспечению 100 % готовности учреждений образования к началу нового учебного года организовать таким образом, чтобы в середине августа все было готово. Прошу не расслабляться и уложиться в обозначенные сроки, – сказал Виктор Басаргин.

Пенсионерам компенсируют оплату капремонта. Территориальные управления Министерства социального развития Пермского края начали прием заявлений от собственников жилья, которым полагается компенсация по уплате взносов на капремонт домов. С заявлениями граждане идут в терруправления по месту жительства. При себе им необходимо иметь следующие документы: паспорт, трудовую книжку, документ о собственности на квартиру, справку о составе семьи, квитанции об уплате взносов на капитальный ремонт с 1 января 2016 года. Как отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта Пермского края Сергей Трандин, Министерство социального развития края и Фонд подписали соглашение для получения сведений о фактических расходах граждан по уплате взноса на капремонт домов. Это значит, что гражданам не надо будет каждый месяц документально подтверждать, что они имеют право на компенсацию. – Собственникам жилья, которым полагается компенсация, не надо приходить в Фонд и ждать 2-3 дня получения справки. Они идут с заявлением в территориальные управления Минсоцразвития, а мы получаем от них запрос в электронном виде и оперативно отвечаем на него. Программа капитального ремонта домов в этом году масштабная. Всё идет в графике, до конца года более 500 домов будут отремонтированы, – подчеркнул Сергей Трандин. Напомним, компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в размере 50 % получают одиноко проживающие неработающие пенсионеры и неработающие семейные пары пенсионного возраста, достигшие 70 лет, и которые являются собственниками квартиры. А 100 % расходов компенсируют этим же категориям граждан, достигшим 80-летнего возраста. Компенсация рассчитывается с 1 января 2016 года в пределах нормативной площади жилого помещения. Компенсация не предоставляется при наличии задолженности по уплате взносов на капремонт домов. По оформлению компенсации необходимо обращаться в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Карагайскому району по адресу: с. Карагай, ул. Калинина, 6, тел.:8(34297) 3-26-27, 3-11-91.

Комментарии

Реклама