Главная Экономика В этом году органам ЗАГС исполняется 100 лет
03.06.2017
Просмотров: 1057, комментариев: 0

В этом году органам ЗАГС исполняется 100 лет

Органы записи актов гражданского состояния – это одна из самых стабильных документных систем, без которых не может существовать общество и семья.

У системы ЗАГС – солидный возраст! Если принимать за точку отсчета декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О гражданском браке, детях и о ведении книг актов гражданского состояния», 18 декабря 2017 года ей исполняется 100 лет!

Деятельность органов ЗАГС направлена на защиту конституционных прав и свобод граждан в сфере регистрации актов гражданского состояния. Каждый гражданин РФ в своей жизни хотя бы раз, а иногда и несколько раз обращается в органы ЗАГС. Все значимые события в жизни граждан от рождения до смерти, заключения или расторжения браков, перемена имени, усыновление, установление отцовства подлежат обязательной государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Акты гражданского состояния – это документы первостепенной важности в любом государстве. Они по своей природе являются юридическими фактами. И неслучайно, органы записи актов гражданского состояния подведомственны Министерству юстиции, что подчеркивает их важную, в правовом смысле, роль в жизни государства, в деле соблюдения интересов государства и граждан как с точки зрения государственно-правовых, так и частных отношений отдельных граждан.

На основании статистических данных органов ЗАГС, анализируется демографическая ситуация в стране, регионе или в районе. Органы ЗАГС оказывают содействие органам МВД и ФСБ в розыске граждан. Выдается информация о родившихся и умерших в налоговые органы, пенсионный фонд, фонд социального страхования и другие структуры.

Документы органов записи актов гражданского состояния имеют и социальное значение. Они составляют государственную часть архивного фонда, являются собственностью государства и подлежат обязательному постоянному хранению.

Продолжение читайте в следующем номере газеты.

Е.Е. Камбалина, заведующая отделом ЗАГС администрации Карагайского муниципального района.

Комментарии

Реклама